За самый большой объект приватизации Николаева предложили 10,8 млн грн
Фото: ФГИ

Фонд государственного имущества во вторник, 12 марта, провел торги по продаже опытного завода Института импульсных процессов и технологий Национальной академии наук Украины – крупнейшего объекта приватизации в городе Николаеве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
На них пришел только один участник – ООО "Энергопромбуд", которая предложила за предприятие 10,8 млн грн, сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

Это строительная компания, принадлежит жителям Вознесенска Алле Тряновой и Матвею Ясеницкому. В 2023 году она была крупным подрядчиком Энергоатома и его обособленного подразделения "Атомпроектинжиниринг", выполняла работы по техническому перевооружению одного из атомных энергоблоков.

Опытный завод в Николаеве не работает и имеет всего восемь работников. За девять месяцев 2023 года его доход составил 195 000 грн, в том числе по основному виду деятельности – производство машин и оборудования для металлургии (всего 26 000 грн). За девять месяцев 2023 года предприятие получило 1,86 млн грн ущерба — больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

У него 5,14 млн грн долгов перед бюджетом, работниками и другими кредиторами.

Крупнейший объект приватизации Николаева выставили на продажу за 20 млн. грн.

Площадь завода – 11 383,03 кв. м, он имеет в пользовании пять земельных участков (не предмет купли-продажи) общей площадью 32 473 кв. м. В состав единого имущественного комплекса входят 43 объекта недвижимости, автомобиль ВАЗ-2121 и катер "Крым-3" без документов.

На балансе предприятия есть база отдыха "Наука" у Черного моря в Коблево.