Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпусков именных целевых облигаций (серия A и серия В) ООО "Константа" (г. Запорожье) на сумму 106,3 млн. грн. и 136,2 млн. грн. соответственно, сроком обращения до 3,5 лет с уровня "uaВВ+" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга выпуска облигация серии А - стабильный, серии В - негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. При этом стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года, а негативный - на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве "Кредит-Рейтинг" называют наличие опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: на протяжении 14 лет своего существования эмитентом было реализовано 12 инвестиционно-строительных проектов общей площадью более 57,3 тыс. кв. м. Положительно повлияла и степень строительной готовности жилого комплекса в г. Запорожье, помещения в котором должны быть переданы за выпуском целевых облигаций серии А, по состоянию на 30.09.2008 г. составила 35%, а степень строительной готовности жилого комплекса по ул. Грязнова, 3Б, помещения в котором должны быть переданы за выпуском целевых облигаций серии В, по состоянию на 30.09.2008 г. составила 18%.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Негативно сказывается и задержка реализации проекта строительства жилого комплекса в г. Запорожье, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии А, составляет более 6 месяцев по состоянию на 30.09.2008 г., а задержка реализации проекта строительства жилого комплекса по ул. Грязнова, 3Б, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии В, составляет более 6 месяцев по состоянию на 30.09.2008 г.

В агентстве также обратили внимание на неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования, а также негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ООО "Константа" реализует четыре инвестиционно-строительных проекта в г. Запорожье. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Константа" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>