Вопреки сложным временам предприимчивые застройщики дают старт амбициозным проектам торговых центров. Их привлекает подешевевшая земля и стройматериалы, а также возросшая сговорчивость властей. Об этом сообщает журнал "Корреспондент".

"Мы строим город в городе" в виде торгово-развлекательного комплекса "Mall of Ukraine" на житомирской трассе в 7 км от Киева строит компании "Deol Partners".

По словам руководящего партнера девелоперской компании "Deol Partners" Руслана Олексенко, в комплекс входят гостиница, торговый центр, строительный гипермаркет, развлекательный комплекс, около 8 тыс. парковочных мест, отдельная галерея бутиков, несколько ресторанов и многое другое.

По его словам, над воплощением этого проекта общей площадью в 180,5 тыс. кв. м его компания работает уже почти четыре года. Общая сумма инвестиций в самый большой торговый центр в Украине предположительно составит около $ 500 млн, причем $ 175 млн компания готова выложить из своего кармана.

Поскольку чиновники чувствуют прессинг от местечковых властей из-за недостаточного наполнения бюджета, они стали гораздо сговорчивее, отмечает Корреспондент.

Примеру "Deol Partners" последовала и киевская компания Украинская Торговая Гильдия, несколько дней назад открывшая в Одессе огромный мебельный торговый центр, показатель аренды площадей которого превзошел все самые смелые прогнозы. Осторожный оптимизм украинский девелоперов перекликается с заявлениями крупных западных игроков этого рынка, которые и не думают сворачивать в Украине свои планы экспансии.

Как пишет издание, надежды риелторам добавляют и июньские данные исследовательской компании "GfK Ukraine", свидетельствующие, что потребительские настроения украинцев улучшаются уже четвертый месяц подряд. Причем рост покупательского оптимизма наблюдается как в краткосрочной, так и в более удаленной перспективе.

В этом году шведская компания "IKEA" планирует начать строительство своего первого ТЦ в Украине. Группа компаний Караван ведет переговоры с немецким оператором Lidl об открытии в Украине своей сети.

А испанская Inditex Group заявила о намерениях вывести на украинский рынок, помимо Zara, еще три своих бренда – "Stradivarius", "Bershka" и "Pull and Bear". В марте 2009 года "Inditex Group" подписала договор с девелоперской компанией Панорама Груп об аренде 3 тыс. кв. м в принадлежащем им ТРЦ "Sky Mall".

Компания "Praktiker Украина" также не отказалась от ранее заявленных планов и продолжает региональную экспансию. Ожидается, что до конца текущего года она откроет минимум по одному гипермаркету в Киеве и Одессе, в результате чего доведет количество своих сетевых магазинов в Украине до пяти.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>