Жилье в регионах: итоги мая (данные риелторов)
74bf3b07eb757e01e7ff5dd3ec774c74.jpg

В мае рынок недвижимости оживился во всех регионах Украины. Специалисты отмечают увеличение количества просмотров и сделок. По данным риелторов, в сегменте вторичного жилья произошел рост цен, однако реальные сделки зачастую проходят по ценам ниже рыночных.

Львов

За последний месяц (с 27 апреля по 25 мая) стоимость жилья во Львове незначительно выросла. По данным аналитиков отдела анализа инвестиционных рисков компании "Росан-Инвест", рост цен составил 1%, или $13 за кв. метр.

Все еще продолжают падать в цене трехкомнатные квартиры – на 0,6% за месяц. В то же время однокомнатные выросли в цене на 1,7%, двухкомнатные – на 1,4%.

Состоянием на 25 мая средняя цена предложения за 1 кв. м жилья во Львове составляет $1215.

Донецк

До майских праздников стоимость вторичного жилья в Донецке стремительно падала. По многим показателям рынок недвижимости достиг дна к началу апреля. Первые активные сделки начались с конца прошлого месяца, и цены на жилье в некоторых сегментах стали расти.

"Еще неделю назад люди подавали объявление о продаже квартиры по заниженным ценам. Сейчас они приходят и поднимают стоимость на $2-3 тыс., что говорит о том, что они стали адекватно оценивать ситуацию", - заявил аналитик компании "Герц" Максим Сидорский.

По его словам, риелторы отмечают активность на рынке купли-продаж. За последнюю неделю по Донецку зафиксировано около 50 новых поступлений и около 60 сделок.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Донецке составляет $1002,0.

По прогнозам М.Сидорского, в ближайшее время индекс цен достигнет отметки $1000 за квадратный метр. И из-за летнего затишья будет удерживаться в таком состоянии в течение месяца.

Харьков

За период с 26 мая по 2 июня на рынке жилой недвижимости Харькова цены выросли в среднем на 3-4%. Количество дешевых квартир уменьшается, а новые объекты собственники выставляют по более высоким ценам.

По данным Украинской гильдии риелторов (УГР), в течение мая 1-комнатные квартиры выросли в цене с $31898,1 до $31934,0 за объект, 2-комнатные поднялись $43331,1 до $43390, а "трешки" подорожали с $54540 до $54752.

Риелторы отмечают, что количество покупателей по сравнению с апрелем уменьшилось на 2%, а количество выставленных объектов - уменьшилось на 30%.

Луганск

В мае сделки на рынке вторичного жилья Луганска оживились. Если в конце апреля – в первые числа мая люди больше смотрели и примерялись, то после праздников начались сделки.

По словам директора Луганского агентства недвижимости Ольги Прохоровой, на данный момент однокомнатная квартира в спальном районе Луганска стоит $18-20 тыс. (в январе-феврале - $12-14 тыс.)

"Сейчас цены практически вернулись к докризисным цифрам, хотя количество сделок все еще невелико", - утверждают риелторы.

Сумы

Количество договоров на продажу жилья в Сумах в мае выросло на 23,3% (с 90 до 111), а на покупку - на 13,6% (с 66 до 75). Общее количество сделок составило 30 (в апреле - 23).

Как рассказал директор ЧФ "Сумская недвижимость" Александр Товстуха, май традиционно является месяцем длительных праздников, что обычно приостанавливает деловую активность. "В нашем регионе эта особенность в 2009 году практически не повлияла на дальнейшую активизацию рынка недвижимости", - сказал риелтор.

По его данным, средняя цена 1 кв. м вторичного жилья в мае составила $614 /кв. м (min цена предложения за кв. м - $474, max цена - $830), в апреле - $590/кв. м (min цена предложения за кв. м - $363, max цена - $687).

Что касается новостроев, то, по данным "Сумской недвижимости", средняя цена в мае составила 5600 грн./кв.м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>