Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства разработать и внести на рассмотрение правительства законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "Об общегосударственной Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 годы", а также подготовить изменения в Закон "О жилищно-коммунальных услугах" в части сертификации деятельности глав объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), бухгалтеров ОСМД и управляющих многоквартирными домами.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, на состоявшихся слушаниях по вопросу кадровых проблем в строительной отрасли и ЖКХ было также рекомендовано Кабмину рассмотреть вопрос разработки целевых программ относительно кадрового обеспечения областей, в которых необходимо предусмотреть государственный заказ на подготовку учебными заведениями специалистов и их трудоустройство в сфере ЖКХ и строительства.

Глава Комитета Владимир Рыбак отметил, что за первые 10 лет независимой Украины практически была затронута системность в управлении градостроительной деятельностью, особенно в регионах Украины. По его словам, это привело к неблагоустроенной застройке городов, отсутствию регулирующей градостроительной документации, нерациональному использованию земельных ресурсов и т.д. При этом, подчеркнул В.Рыбак, допускается много ошибок, которые приводят к нерациональным планировочным и инженерным решениям, значительным перерасходам средств заказчика, угрозам возникновения аварийных ситуаций.

Участники слушаний считают, что нужно безотлагательно принять соответствующие меры, направленные на реформирование системы подготовки кадров". "Для преодоления кадрового кризиса в областях ЖКХ и строительства необходимо восстановить государственное регулирование процессами подготовки соответствующих специалистов государственными вузами на условиях государственного заказа, а также внедрить государственное регулирование процессами набора специалистов для замещения отдельных категорий должностей государственных служащих в градостроительстве и ЖКХ".