Агровенчур: зачем Иванчик и Уткин создали Agro Сore
Фото: iStock/Global Images Ukraine
Астарта Виктора Иванчика и Borsch Ventures Евгения Уткина создали совместное предприятие Agro Сore (ООО Агро Кор). Оно займется разработкой IT-решений для агробизнеса. Новая компания зарегистрирована 30 декабря 2016 года, однако информация об этом была обнародована в конце января. Ее разработки планируют применить на предприятиях принадлежащего Иванчику холдинга Астарта-Киев. ЛІГА.net выясняла, для чего создан новый проект и на что рассчитывают его участники. 

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Borsch Ventures - инициатива холдинга KM Core, направленная на поддержку и развитие инновационных компаний в микроэлектронике, нанотехнологиях и IТ. Астарта - вертикально интегрированная агропромышленная компания, специализирующаяся на производстве сахара. Акции Astarta Holding N.V. с 2006 года торгуются на Варшавской фондовой бирже. Астарта обрабатывает 250 000 га земли в восьми областях Украины.
Курс на стартап 
Agro Сore намерена поддерживать аграрные стартапы украинских и зарубежных команд, рассказал ЛІГА.net Илья Гандзейчук, генеральный менеджер Agro Core. "Мы располагаем командой инженеров и разработчиков, которая совместно с экспертами компании Астарта будет создавать собственные высокотехнологические сервисы для агробизнеса", - говорит он. 

Гандзейчук не называет сумму инвестиций в новое предприятие. Согласно Госреестру юрлиц, уставный фонд компании - 5,3 млн грн. "Стоимость проекта трудно оценить, потому что нет конкретной информации, чем он будет заниматься и в каких пределах, - поясняет учредитель ассоциации AgTech Ukraine Юрий Петрук. - Судя по команде, которую подбирали для запуска этого проекта, и времени подготовки к запуску, инвестиции там серьезные и компании настроены играть вдолгую". 


KM Core Уткина уже имеет несколько агропроектов, например, E-farmer, или проект с Международной финансовой корпорацией по разработке программного обеспечения для сотрудничества банков и фермеров, сообщил основатель агротехнологической компании на правах анонимности. "Насколько я слышал, Астарта не вкладывает меньше $500 000. Возможно, Астарта инвестировала деньги, а KM Coreпредоставила технологические наработки как базу предприятия", - рассказывает собеседник ЛІГА.net

"После того как наши разработки будут внедрены в Астарте, мы будем предлагать их на украинском и зарубежных рынках", - говорит Гандзейчук. Юрий Петрук отмечает, что подобные инструменты могут окупиться в первый год использования, а затем начинают приносить дополнительную выгоду или экономить деньги, время и силы.

Есть ли спрос?


Сегодня инновации в украинском сельском хозяйстве используют не более 5-10% компаний, считает управляющий партнер InVenture Investment Group Алексей Олейников. Самые популярные - это трекинг техники и контроль за использованием топлива, электронные карты и журналы учета, спутниковый мониторинг полей и другие методы аэрофотосъемки, технологии управления поливом, системы параллельного вождения, автопилотирования и дифференцированного внесения для сельхозтехники. 


Крупным холдингам свойственно самостоятельно строить свои системы управления, говорит учредитель компании SmartFarming Артем Беленков. "Но очень немногие из них делают это системно и масштабно. В большинстве случаев либо не внедряется полный цикл технологии, либо проект не масштабируется и не закрывает конкретную бизнес-задачу в рамках всей компании", - поясняет он. 

По мнению Беленкова, проект Астарты имеет перспективы экспорта технологий. Продать что-то внутри страны будет непросто. "Как показывает опыт, сложно предлагать что-то другим агробизнесам, потому что многие их воспринимают через призму конкуренции, а не как консультанта-интегратора", - приводит пример предприниматель. 

Петрук считает, что модель развития Agro Сore вряд ли предполагает вывод своих разработок на свободный рынок. "Это, скорее, так называемая модель inhouse-инноваций, когда "все, что произошло в Вегасе, остается в Вегасе", - уточняет он. 

Читайте также: Бык и воробей: военные роботы в мире и Украине  

Петрук опасается, что вместо развития инфраструктуры агротехнологические компании будут конкурировать между собой. "За рубежом подобные хабы обычно возникают при университетах или специализированных научных учреждениях и спонсируются теми же агрокомпаниями, венчурными и инвестиционными фондами", - говорит он.  

Что делают для развития IT-решений другие агрохолдинги? Последние несколько лет о создании собственных R&D центров, акселераторов для развития новых технологий и инициации отдельных проектов задумываются Kernel, Mироновский хлебопродукт и другие компании, рассказывает Олейников.