Десять врагов Онищенко. Что еще запрещал глава Роспотребнадзора
851df1a8f7861fa3191b139b696f8aec.jpg

Продукция украинской корпорации Roshen стала новой жертвой Роспотребнадзора. Сладости пополнили длинный список товаров, импорт которых в Россию был запрещен главой ведомства Геннадием Онищенко - между прочим, выпускником Донецкого мединститута. ЛІГАБізнесІнформ вспоминает жертв, последствия и политический фон, на котором принимались решения о запрете.

Продукция Roshen

Угроза: бензопирен. Это вещество первого класса опасности и мощнейший канцероген, по словам Онищенко, найдено в плитке молочного шоколада украинской кондитерской фабрики. О его концентрации - ни слова.

Жертвы и разрушения: пока химики веселятся, рассказывая, что обнаружение в шоколаде бензопирена - лучший комплимент украинской продукции (в микродозах он неизбежно присутствует в натуральном какао, а, следовательно, конфеты сделаны не из пластилина), Онищенко отдает распоряжение запретить ввоз сладкой продукции в Россию. Roshen тем временем прогнозирует свой ущерб на уровне $150-200 млн в год.

Фон: торговые войны между Украиной и Россией, осложненные колебаниями Украины по вопросу членства в Таможенном союзе.

Украинские сыры

Угроза: пальмовое масло. Натуральный сыр должен содержать животные жиры, а не растительные, иначе это "сырный продукт" и стоить он должен значительно дешевле. В феврале 2012 года Онищенко обвинил украинских сыроделов в том, что они забывают упомянуть пальмовое масло на этикетках.

Жертвы и разрушения: пять тонн украинских сыров изъяли из продажи в России, еще 128 задержали на границе. Почти на четыре месяца блокирован импорт сыров семи украинских производителей, среди которых "Пирятинский сырзавод", "Гадяч сыр", "Ахтырский сырокомбинат". Роспотребнадзор не сумел подтвердить свои обвинения результатами проверок. Растительных жиров в украинских сырах не нашли - санкции пришлось снять. По оценкам экспертов, из-за приостановки экспорта украинские сыроделы теряли до $26 млн. ежемесячно.

Фон: украинские власти объясняли "сырную войну" борьбой за рынки сбыта. Геннадий Онищенко назвал эти подозрения следствием весеннего авитаминоза. Пикантность в том, что активную роль в защите интересов украинских сыроделов сыграл владелец Roshen Петр Порошенко - в то время министр экономического развития и торговли.

Японские машины

Угроза: радиация. В марте 2011-го на японской атомной электростанции "Фукусима-1" в результате землетрясения и цунами произошла авария. А в апреле Геннадий Онищенко предложил запретить импорт "заразных" японских авто. Клеймить за отсутствие сочувствия к пострадавшей стране его не стали. В этот раз грозу от Онищенко отвел Никита Михалков, заявивший, что Япония таким образом (почти 16 тысяч погибших) наказана за безбожие.

Жертвы и разрушения: только жертвы цунами. Тот редкий случай, когда Онищенко свои угрозы до дела не довел.

Фон: Москва и Токио на повышенных тонах обсуждают судьбу островов Курильской гряды. Накануне осенью Дмитрий Медведев посетил острова и назвал их российскими. Японцы возразили.

Овощи из Евросоюза

Угроза: кишечная палочка E.coli. В мае 2011-го она привела к смерти 11 жителей Германии (со временем число жертв вырастет до полусотни). Инфицированные регистрировались по всей Европе, но почти все они были либо гражданами Германии, либо посетили страну в период вспышки. Главными обвиняемыми стали огурцы, завезенные из Испании.

Жертвы и разрушения: Россия была не единственной страной, которая ввела эмбарго на ввоз овощей из стран Евросоюза (продержавшееся с мая по август). Итальянские фермеры оценивали свои убытки в 350 млн. евро. Их огурцы в итоге оправдали, а Евросоюз выделил 210 млн. евро в качестве компенсации убытков.

Фон: стабильно напряженные отношения между Россией и ЕС. Но "огуречный скандал" - возможно, единственный случай, когда Геннадий Онищенко руководствовался не политическими соображениями, а здравым смыслом.

Коньяки Приднестровья

Угроза: "Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы", - это все, что Геннадий Онищенко сказал по поводу приднестровских коньков, ввоз которых в Россию собрались ограничить в октябре 2011-го. Примечательно, что в 2006-м параллельно с санкциями против грузинских вин, началось и преследование вин молдавских. Алкогольная продукция Приднестровья тогда была вне подозрений.

Жертвы и разрушения: обошлось. Онищенко не осуществил свои угрозы и быстро смягчил тон.

Фон: вопреки желанию Кремля, лидер Приднестровья Игорь Смирнов снова пошел на президентские выборы. Как только это выяснилось, коньяк "Квинт" стал "пресловутым". В прессе шутили: Смирнова сливают. Смирнов, действительно, проиграл. Как и прокремлевский кандидат Каминский. В Роспотребнадзоре вовремя обратили внимание на один нюанс: производитель "Квинта" близок к Каминскому.

Замороженные куры

Угроза: ухудшение качества мяса в результате глубокой заморозки.

Жертвы и разрушения: использовать замороженное мясо птицы для производства детского и диетического питания в России запретили еще в 2008 году. Предполагалось, что с 1 января 2011-го птица глубокой заморозки окажется в России вне закона вообще. И в продажу, и на переработку должно было идти только охлажденное мясо. Но импорт охлажденной птицы невозможен. В числе главных потерпевших рисковали оказаться США, поставляющие в Россию 80% импортной курятины. Но, вспомнив о том, насколько широка страна родная, взбунтовался местный производитель. Онищенко пришлось включать задний ход. Американцам же досталось еще в 2010-м: в течение восьми месяцев их курятина была под запретом в России из-за чрезмерного количества хлора в воде, которой обрабатывают тушки.

Фон: непродолжительное потепление в российско-американских отношениях после прихода к власти Барака Обамы, известное как "перезагрузка".

Белорусское молоко

Угроза: молочная продукция незаконна - не соответствует новому российскому техническому регламенту на молоко.

Жертвы и разрушения: под запретом в июне 2009-го оказались более полутысячи видов "молочки" - то есть почти все, что Беларусь экспортировала в Россию. А экспортировала ближайшим соседям она две трети производимого молока: 4 млн. тонн из шести ежегодно. "Молочная война" не продлилась и двух недель. Александр Лукашенко попробовал пригрозить ответными мерами, но "Белтрансгаз" получил письмо из "Газпрома" с требованием погасить долг в $231 млн.

Фон: Лукашенко не продал российским предпринимателям 12 белорусских молокозаводов, а именно это обещал, взяв в 2008-м у Москвы кредит в $2 млрд.

Вода "Боржоми" и грузинские вина

Угроза: пестициды - их будто бы обнаружили в винах; "Боржоми" внезапно перестала соответствовать российским санитарным требованиям.

Жертвы и разрушения: грузинские вина и минералка отсутствовали на российском рынке с марта 2006-го. Поставки "Боржоми" возобновились только весной 2013-го, тогда же разрешение на ввоз продукции получили некоторые производители вина ("Винная компания Дугладзе", "Алаверди", "Телиани вели"). Россия составляла 80% экспортного рынка для грузинских вин и 50% - для "Боржоми". В 2005-м грузины только в одну только Россию поставили 50 млн. бутылок вина, а в 2006-м весь экспорт составил 19,5 млн. бутылок. Эксперты говорят, "бан" грузинам пошел даже на пользу: они стали искать новые рынки, а для этого потребовалось улучшить качество продукции.

Фон: трудности в российско-грузинских отношениях, предчувствие войны на Кавказе в 2006-м; победа оппозиции на парламентских выборах в Грузии в 2012-м и начало реставрации отношений с Россией.

Шпроты из Латвии

Угроза: бензопирен - оказывается, при необходимости его легко отыскать не только в шоколаде. В шпротах он накапливается в процессе копчения. По словам Онищенко, содержание бензопирена в консервах двух латвийских предприятий - "Гамма-А" и "Бривайс Вильнис"- превышало допустимые нормы в три-десять раз. Тогдашняя норма: 1 микрограмм бензопирена на килограмм рыбы.

Жертвы и разрушения: в ноябре 2006-го шпроты указанных производителей были на три месяца отлучены от российских прилавков. Конфликт быстро урегулировали. А еще через год Россия подняла допустимую концентрацию бензопирена до европейских норм: 5 микрограммов на килограмм. Однако импорт латвийских шпрот мгновенно сократился на четверть. Но это связывают не только с инициативой Онищенко, а еще и с маршем российских журналистов под лозунгом "Купил латвийские шпроты - помог ветерану СС".

Фон: Россия и Латвия делят Пыталовский район Псковской области. Латвия, которой он принадлежал до войны, отказалась от претензий одновременно с возобновлением поставок в Россию ранее забракованных консервов.

Польское мясо

Угроза: поддельные ветеринарные сертификаты. Кроме того, Польша обвинялась в реэкспорте низкокачественного мяса из других стран. Например, говядины из США, где тогда была вспышка "коровьего бешенства". Варшава, правда, настаивала, что польские накладные на американское мясо были изготовлены за пределами Польши.

Жертвы и разрушения: российские рынки были закрыты для польского мяса в течение двух лет - с ноября 2005 по декабрь 2007-го. Анджей Леппер, возглавлявший тогда польское Министерство сельского хозяйства, заявлял, что из-за запрета на ввоз мяса в Россию Польша теряет миллион евро ежедневно.

Фон: Варшава давит на Москву, не желающую ратифицировать Энергетическую хартию. Против хартии - Газпром: соглашательство увеличит цену на транзит газа в Европу.