Новый главный аграрий. Что мы знаем о Тарасе Высоцком. Досье
Тарас Высоцкий

Тарас Высоцкий возглавит аграрное направление Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, написал в facebook министр Тимофей Милованов.

Что о нем известно?

Читайте также: Куплю 0,5% Украины. Что написано в новом законопроекте о рынке земли

Карьера

33-летний Тарас Высоцкий родом из Ровенской области. Он окончил Национальный университет биоресурсов и природопользования (НУБиП), получил степень магистра по специальности "Менеджер-экономист ВЭД" и "Административный менеджмент".  Магистр наук Университета им. Гумбольдта в Берлине, Германия.

Начал карьеру менеджером компании Здолбуновветпостач в Ровенской области. Также имеет опыт работы в международном отделе НУБиП, где работал специалистом в 2007-2008 годах. 

В 2010 году присоединился к Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в качестве эксперта аграрных рынков. В 2013-м стал экспертом аграрных рынков  компании "Ника проджект партнерс" в Киеве. В 2015 году возглавил УКАБ, а в марте 2019 был назначен на должность первого заместителя председателя Черкасской областной государственной администрации. 

Читайте также: Лучшие экономисты назвали топ украинских проблем. А вы с ними согласны? Опрос LIGA.net

Достижения

В агросекторе Высоцкого хорошо знают как опытного лоббиста и переговорщика.

Он - участник множества торговых переговорных миссий по продвижению украинского экспорта. 

Деньги

Согласно декларации, обнародованной НАЗК 2 сентября 2019 года, Высоцкий владеет двумя квартирами в Глевахе Киевской области (76,2 и 37,2 кв. м). Также в его собственности - жилой дом в с. Кунин Ровенской области площадью 128,7 кв. м. Там же Высоцкому принадлежит пять земельных участков общей площадью 1,5 га. 

В 2017 году будущий замминистра приобрел автомобиль Ford Mondeo за 811 000 грн. 

Высоцкий задекларировал 674 400 грн зарплаты, 11 278 грн страховых выплат и доход от продажу движимого имущества в сумме 216 000 грн. Кроме того, он обозначил в декларации дополнительный источник доходов - 10 900 грн Высоцкий получил от компании "Хорш Украина".

Также Высоцкий задекларировал $16 000 и 9 000 евро на счетах в банках и $24 000, которые он одолжил третьим лицам.  

Читайте также: Задача для Милованова. Зачем Кабмин объединил Минэкономики и МинАПК? Факты и версии

Что будет делать

В своем посте Высоцкий привел план действий в должности. Вот что он планирует:

- завершить более чем десятилетнюю земельную реформу, запустив рынок земель сельскохозяйственного назначения; 

- очистить аграрный сектор от убыточных, неэффективных предприятий, передав их на приватизацию; 

- побороть коррупцию в сфере государственного регулирования и контроля, ликвидировав и/или оцифровав соответствующие процедуры; 

- повысить доходы занятых в АПК путем либерализации рынка труда и повышения квалификации работников; 

- поддержать децентрализацию, развитие сельских территорий и повышение благосостояния сельских жителей путем детенизации деятельности в аграрном секторе и поддержке малых производителей.