Содержание:
  1. Что произошло
  2. Почему это важно
  3. Переговоры и торги

После ряда протестов местных фермеров против украинского зерна страны-соседки одна за другой запрещают импорт зерна из Украины. Кроме зерна под эмбарго Польши, Венгрии и Словакии попала значительная часть украинской аграрки. К аналогичному шагу также готовится Болгария.

Что происходит и какие это может иметь последствия для украинской экономики?

Что произошло

Первым импорт сельскохозяйственной продукции из Украины официально запретила Польша. Это произошло в выходной – 15 апреля – на съезде партии "Право и справедливость", где о запрете сообщил ее президент Ярослав Качиньский, объяснив это "долгом защищать собственных граждан".

Решение стало следствием длительного конфликта польских властей с местными фермерами – те неоднократно протестовали против украинского зерна и обвиняли его в падении цен на внутреннем рынке.

Читайте также

Чтобы урегулировать кризис, польский агроминистр ушел с должности, а Украина 7 апреля согласилась временно прекратить экспорт зерна в Польшу до нового урожая.

Также накануне в Польше заявили о создании специальной следственной группы по расследованию практики нелегального импорта украинского зерна в Польшу.

Впрочем, предыдущие шаги не помогли. До конца июня Польша решила радикально ограничить импорт из Украины. К тому же запрет касается не только зерна, а заодно большинства агропродуктов: сахара, сухих кормов, семян, хмеля, льна и конопли, фруктов и овощей, переработанных плодоовощных продуктов, вина, говядины и телятины, молока, баранины и козлятины, яиц, мяса птицы, этилового спирта сельскохозяйственного происхождения, продуктов пчеловодства и других.

Запрет полный, включая запрет транзита через Польшу", – уточнил польский министр развития и технологий Вальдемар Буда в Twitter.

W związku z pojawiającymi się pytaniami, zakaz ma charakter pełny, łącznie z zakazem tranzytu przez PL.
Kwestia tranzytu będzie przedmiotem dyskusji ze stroną UA на temat zbudowania szczelnego systemu и gwarancji wyłącznie przejazdu produktów przez PL. https://t.co/jfPs9CFmvd

April 16, 2023

16 апреля об аналогичном шаге сообщила Венгрия, правда, без ограничения транзита. Официальный Будапешт запретил до 30 июня импорт зерновых и масличных культур, а также других сельскохозяйственных продуктов из Украины. Продолжить запрет Венгрия может и после этого времени, если Брюссель до сих пор не уладит проблему с украинским зерном, сообщила Reuters представитель венгерского правительства.

На следующий день, 17 апреля, приостановить импорт зерна и других отдельных продуктов из Украины решила Словакия. На прошлой неделе страна запретила обработку импортного зерна из Украины и продажу продукции из украинских зерновых на внутреннем рынке, ссылаясь на обнаруженный в одной из партий пшеницы запрещенный пестицид в ЕС.

Также вслед за этими странами о введении эмбарго на украинскую аграрку размышляет Болгария, сообщил министр сельского хозяйства Болгарии Явир Гечев.

"Если мы не отреагируем, накопления запасов [украинских агропродуктов – LIGA] на территории Болгарии могут стать еще больше", – пояснил Гечев.

Румынские фермеры тоже проводили несколько митингов против украинского зерна в начале месяца, однако пока официальный Бухарест не заявлял о намерениях ограничивать украинский импорт и транзит.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Почему это важно

Министерство агрополитики Украины отреагировало на введение Польшей эмбарго, заявив, что "сожалеет" о решении польских коллег.

"Решение польской стороны противоречит предварительным договоренностям", – говорится в заявлении Минагрополитики. На прошлой неделе на уровне правительств удалось согласовать, что Украина ограничит экспорт в Польшу четырех культур: пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса — до 1 июля 2023 г. они должны поступать в Польшу только для транзита. Польская сторона нарушила этот меморандум.

Для Украины такие решения соседних стран означают существенные потери, которые пока очень сложно сосчитать. Эти страны никогда не были для нас ключевыми рынками для экспорта агропродукции, однако за год войны стали одними из основных ворот для ее вывоза.

Через год после вторжения Украина экспортировала через сухопутную границу с Польшей около 10% своей агропродукции (по 500-700 000 тонн ежемесячно), а транзит через страну-соседку открывал нам доступ к портам Нидерландов и стран Балтии, сообщил Сольский в эфире "Единого марафона". Еще около 6% украинского зерна уходило через венгерскую границу.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Эмбарго со стороны стран ЕС, а особенно запрет транзита, ставит нас в крайне невыгодные условия, поясняет в комментарии LIGA.net Вероника Мовчан, директор по научной работе. 

Зерновые и растительное масло мы можем вывозить только через три украинских порта в пределах "зернового коридора", который в последнее время все чаще саботирует враг. В частности, 17 апреля Россия вновь заблокировала инспекцию судов, вовлеченных в работу Черноморской зерновой инициативы, сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"Все остальные агропродукты мы можем вывозить исключительно по наземным путям и через Дунай", – объясняет Мовчан.

Последние месяцы из-за так называемых "коридоров солидарности" (сухопутных переправ) уходило около 50% украинского агроэкспорта, поясняет в комментарии LIGA.net заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. В прошлом году агропродукция обеспечила 53% украинского экспорта и принесла экономике $23,4 млрд, свидетельствует агроэкспортный отчет, созданный совместно с Минагрополитики.

"Поэтому такие шаги наших ключевых партнеров фактически подвергают риску почти половину украинского экспорта сельскохозяйственной продукции", – объясняет Марчук.

Переговоры и торги

"Мы понимаем, что польским фермерам тяжело, мы все знаем, кто и что причина этого, — объяснил Сольский. — Но очевидно, что каждый человек в мире знает, что труднее всего украинским фермерам".

17 апреля украинский министр агрополитики Николай Сольский и вице-премьер Юлия Свириденко отправились на переговоры в Варшаву, которые будут продолжаться и на следующий день, передает Суспільне.

Также на текущую неделю запланированы переговоры Украины с Румынией и Словакией, сообщил министр.

Марчук из Всеукраинского аграрного совета называет две причины такого поведения стран-соседок: политические и экономические.

Осенью должны состояться выборы в польские Сейм и Сенат, также на ближайший год запланированы выборы в Словакии и Болгарии, поясняет он: "Фермеры – важная составляющая электората этих стран, а украинское зерно оказалось удобным фактором для манипуляций".

Страны ЕС запрещают импорт украинской аграрки. Что происходит и какими будут последствия
Украинское зерно (Фото: EPA)

Многие из этих стран субсидируются из бюджета ЕС, так что "украинский фактор" – это попытка правительств этих государств "вытрясти" большие дотации, считает Марчук. 20 марта официальный Брюссель пообещал компенсацию пострадавшим фермерам на общую сумму 56,3 млн. евро. Около 30 млн евро из нее получат польские фермеры, 16,7 млн – болгарские, менее 10 млн евро – румынские.

Несмотря на то, что решение об эмбарго каждой из стран полностью нарушает правила всего евроблока, похоже, они срабатывают. "Односторонние решения по ограничению международной торговли для стран-членов Евросоюза "неприемлемы", – говорится в письме-реакции на шаги Польши и Венгрии в Еврокомиссии с объяснением, что торговая политика находится в исключительной компетенции ЕС.

Запрет импорта украинского зерна в Польшу, Словакию и Венгрию противоречит Договору о ЕС – в части проведения общей торговой политики странами-членами, поясняет в комментарии LIGA.net советник юридической фирмы Ильяшев и Партнеры Андрей Терещук.

И прежде всего указанные ограничения противоречат Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, прошлогоднем положении об отмене пошлин и ограничении по украинскому импорту, указывает юрист. Вернуть ограничение может только Европейская Комиссия только по результатам соответствующего исследования (расследования), подтверждающего факты, что импорт продукта создает серьезные трудности для производителей подобных товаров в ЕС.

"Сейчас имеем ситуацию, при которой несколько стран-членов ЕС в одностороннем порядке, без предоставления соответствующих обоснований, применили даже не импортные пошлины, а полный запрет украинских товаров", – объясняет Терещук.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Впрочем, уже 17 апреля представитель Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Феррер сообщила, что в блоке готовят второй пакет мер в поддержку стран, на которые "пострадали от импорта из Украины", передает Радио Свобода.

Пакет еще находится на стадии разработки, поэтому деталей относительно его суммы или получателей в Еврокомиссии не разглашали. Презентовать его надеются "в течение следующих нескольких дней", сообщили в ЕК. При этом ответить на вопрос журналистов, были ли действия этих стран нарушением торгового законодательства ЕС, там не смогли:

"Речь идет не о санкциях, а о том, чтобы найти решение, основываясь на законодательстве ЕС, учитывая и интересы украинцев и Евросоюза. Вот как должны смотреть на ситуацию", – добавил спикер президента Европейской комиссии Эрик Мамер.