Правительство и фермеры Польши договорились об 11 мерах против избытка украинского зерна
Фото: ЕРА

Министерство сельского хозяйства Польши и объединение фермеров AgroUnion подписали предварительное соглашение о введении ограничительных мер на импорт украинского зерна. Об этом пишет издание Wprost.  

Соглашение состоит из 11 пунктов и призвано урегулировать ситуацию на рынке агропродукции Польши. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно документу, правительство Польши обязалось восстановить таможенные пошлины и залоги за транзит сельхоз- и продовольственных товаров из Украины до уровня ценового равновесия с ценами на польском рынке.

Также Польша запустит программу "Щит для агропромышленности" в размере не менее 10 млрд злотых ($2,3 млрд) для компенсаций издержек из-за кризиса на рынках зерна, рапса и агропродовольственных товаров, вызванного российской агрессией против Украины. 

Стороны договорились использовать излишки зерновых и рапса в энергетических целях. В связи с этим до конца мая ожидается принятие поправок к закону о биотопливе.     

Правительство также обязалось внести изменения в бюджет Национального стратегического плана на 2023-2027 годы, увеличив софинансирование фермеров до максимально разрешенного Еврокомиссией уровня. 

В шестом пункте соглашения речь идет о транспортных субсидиях фермерам и зернотрейдерам в размере 100-200 злотых ($23-$46) за транспортировку одной тонны пшеницы, кукурузы и рапса в балтийские порты. Это решение должно быть одобрено Еврокомиссией. 

Далее Польша решила поставлять на украинский рынок только то биотопливо, в котором есть биокомпоненты польского происхождения.  

В следующем пункте Польша обязалась развивать транспортную, складскую и перевалочную инфраструктуру, а также увеличить пропускную способность портов. 

В пункте 10 прописано, что транспортировка и обработка зерна является приоритетной по сравнению с другими товарами.  

Последний пункт, разделенный на четыре подпункта, указывает на необходимость открытия новых рынков для польского зерна, реальной поддержки экономической дипломатии, эффективного сотрудничества между дипломатическими службами и повышение эффективности фитосанитарных мер.