Сырный гость. Онищенко объяснил украинцам, что такое натурпродукт
Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора

После длительного обмена любезностями на расстоянии, участники сырного конфликта встретились за одним столом. Российский ньюсмейкер сырной войны - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко побывал в Киеве, где успел встретится с новоназначенным министром  экономического развития и торговли Петром Порошенко и главой аграрного ведомства Николаем Присяжнюком

Запрет на ввоз украинского сыра в Россию был введен в феврале и касался семи производителей. Суть претензий россиян заключалась якобы в наличии растительных жиров в сырах. На прошлой неделе Роспотребнадзор проверил одно из предприятий, попавших под запрет - полтавский Гадячсыр. Пальмовое масло в сыре не нашли, но появились претензии к технологии производства, которые украинские эксперты назвали надуманными
Хотя позитивный тон финальной конференции Онищенко немного омрачила выходка одного из украинских депутатов, в целом в ответах главного санитарного врача России читалась готовность договариваться. Другой вопрос, что конкретные решения и сроки так и не прозвучали.

Не сыр, а сырный продукт

В течение дня глава Роспотребнадзора выступал дважды - на совместной конференции с Порошенко и позже, уже сольно, в пресс-центре одного из информагентств. На первой конференции Онищенко заявил, что претензии к украинскому сыру касаются не безопасности, а наличия добавок. Под видом сыра, говорит санитарный врач, в России продавался сырный продукт, в составе которого были компоненты, которые в сыре содержаться не должны.

"Вы заявляете один продукт, на самом деле, по качеству это - другой продукт, и, соответственно, он находится в другом ценовом сегменте", - подчеркнул главный санврач РФ. А это, говорит Онищенко, можно интерпретировать как обман потребителя.

Между тем, российский чиновник вчера подтвердил, что растительного жира при проверке продукции на предприятии Гадячсыр найдено не было. Несмотря на это, Онищенко настаивает на том, что украинский сыр должен называться именно сырным продуктом, чтобы попасть на российский рынок. "Пожалуйста, говорим мы нашим украинским поставщикам, регистрируйте этот продукт, называйте его другим, и если вы найдете спрос - продавайте. Однако новый вид продукции - это сырная продукция", - говорит глава Роспотребнадзора. "Я плачу свои кровные деньги, почему я вместо сыра должен есть суррогат?" - добавил он.

Я плачу свои кровные деньги, почему я вместо сыра должен есть суррогат?

После проверки Гадячсыра, где якобы были выявлены технологические нарушения, россияне обещают проверить и других молочников. "На следующей неделе мы приедем на два предприятия, которые прошли документарную проверку, и сопоставим заявленные параметры с фактическими реалиями", - отметил глава Роспотребнадзора. В первую очередь будут проверены крупные предприятия, добавил Присяжнюк, на которые приходится порядка 60% всего экспорта сыра в Россию. О каких именно предприятиях идет речь, вчера чиновник не уточнил. Уже в среду в Минэкономки сообщили, что на следующей неделе Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки Пирятинского сырзавода и ООО Прометей.

Что касается Гадячсыра, то, как отметил Онищенко, предприятию были выданы соответствующие предписания и теперь Росптребнадзор ждет их выполнения.

Порошенко обещает уладить конфликт
Тем временем министр Петр Порошенко поспешил заверить, что сырный конфликт улажен. По его словам, ограничения на экспорт сыров украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты в скором времени. "Сегодня уже от производителя зависит, как быстро он предоставит документы об устранении замечаний. Как только будут эти документы, немедленно доступ на рынки будет открыт, это предмет сегодняшних договоренностей", - подчеркнул министр.

Главный санитарный врач России подтвердил, что на данном этапе сроки решения сырного вопроса будут зависеть исключительно от украинских сыроделов. "Все свои требования мы предъявили, они (компания Гадячсыр, - ред.) с ними согласились, технологии мы тоже согласовали", - отметил Онищенко. 

Сегодня уже от производителя зависит, как быстро он предоставит документы об устранении замечаний

Стороны также решили создать совместную рабочую  группу, которая будет заниматься согласованием технологий и требований к продуктам питания. "Сегодня нам нужно работать на постоянной основе - не на уровне руководителей (министерств и ведомств, - ред.), а создать постоянно действующую рабочую группу, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты", - отметил Онищенко. Ранее он заявлял, что руководство украинских профильных министерств не заинтересовано в скором решении сырного вопроса. При этом он предлагал украинским производителям самим напрямую выходить на специалистов Роспотребнадзора. Со своей стороны посол Украины в России Владимир Ельченко заявлял, что неоднократно обращался к Роспотребнадзору с просьбой перевести дискуссию о сыре в экспертную плоскость. "К сожалению, все сначала подается в эфир, а затем делаются шаги для решения вопроса", - отметил Ельченко.

По словам Порошенко, решено,  что сертифицировать украинский сыр на соответствие требованиям российского законодательства будет украинская лаборатория, которая соответствует станадартам ЕС - якобы российская сторона предоставит ей соответствующее право. Данное решение, судя по всему, было принято в связи с тем, что Роспотребнадзор не признавал достоверность заключений лабораторий Госветфитослужбы об отсутствии растительных жиров в украинских сырах. При этом, к примеру, в компании Милкиленд, продукция которой также была запрещена к ввозу из-за якобы наличия растительных жиров, проверяли сыр в трех государственных российских лабораториях и в одной из лабораторий США. Во всех случаях тесты на растительный жир были отрицательными.  

Сроки окончательного снятия запрета остаются размытыми, хотя с момента его введения прошло почти два месяца. Убытки отечественных сыроделов составляют, по разным оценкам, от $10 млн. до $26 млн. в месяц. При этом производители молока теряют порядка $80 млн. вследствие падения закупочных цен.