Топ-5 инвестиционных проектов в украинском агросекторе
2fb0b45eb2b70b3106a1e053b0a9fbbb.jpg

Украинские аграрии уверяют, что текущий год стал одним из самых трудных для отрасли. Сложная макроэкономическая ситуация в Украине совпала с падением мировых цен на агропродукцию. Но при этом агросектор остается одним из немногих, показывающих однозначные цифры падения. Еще больше уважения вызывает то, что агросектор чуть ли не единственная крупная отрасль, в которой выросли инвестиции по сравнению с прошлым годом. Так, по данным Госстата, индекс капитальных инвестиций в сельское хозяйство за первое полугодие вырос на 8,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

ЛІГАБізнесІнформ разбиралась, кто из аграриев и игроков продовольственного рынка запустил самые крупные инвестпроекты в текущем году.  

Олсидз.jpg Производитель подсолнечного масла Allseeds

Проект: МЭЗ в порту Южный, первая линия

Стоимость проекта: $200 млн

Дата реализации: июнь 2015-го

Локация: Одесская обл.

Мощность: 2000 тонн/сутки семян подсолнечника, 1500 тонн рапса, 1200 тонн соевых бобов

Инвестор: Группа компаний Allseeds, созданная во втором квартале 2010 года в результате выкупа менеджментом Allseeds контрольного пакета акций направления бизнеса, ориентированного на торговую деятельность. После привлечения иностранных инвесторов (Швейцария, Германия, Нидерланды) компания вышла на рынок масличных в качестве трейдера. В 2013 году завершила строительство и запустила в порту "Южный" терминал по перевалке растительных масел с объемом единовременного хранения 42 000 тонн.

Агротрейд1.jpg Компания Агротрейд

Проект: семенной завод

Стоимость проекта: $13 млн

Дата реализации: январь 2015-го

Локация: Харьковская обл.

Мощность: 20 000 тонн семян за сезон. Все оборудование завода поставлено компанией Cimbria (его стоимость составила €1,2 млн). Общие инвестиции в строительство завода - $13 млн

Инвестор: Агротрейд - вертикально интегрированный холдинг с завершенным агропромышленным циклом: производство, переработка, хранение и торговля сельскохозяйственной продукцией. В структуру компании входят 16 агропредприятий.

маис.jpg
Компания Маис 

Проект: семенной завод

Стоимость проекта: 100 млн грн

Дата реализации: июнь 2015-го

Локация: Днепропетровская обл.

Мощность: от 500 000 до 1 млн посевных единиц в зависимости от режима работы

Инвестор: Компания Маис - один из ведущих частных научно-исследовательских центров Украины в области селекции кукурузы, имеющих полный замкнутый цикл производства посевного материала: от разработки и создания гибридов кукурузы до самостоятельной реализации семян.

Эридон.jpgКомпания: Эридон

Проект: животноводческий комплекс для крупного рогатого скота, первая очередь

Стоимость проекта: 80 млн грн

Дата реализации: июль 2015-го

Локация: Житомирская обл.

Мощность: 500 голов единовременного содержания

Инвестор: Компания Эридон имеет семенной завод в Житомирской области мощностью переработки 240 тонн зерна в сутки и 22 собственных складских помещения общей площадью 61 000 кв. м. Она работает во всех регионах Украины, сотрудничает более чем с 6 000 хозяйств, в том числе имеет собственные хозяйства в Житомирской, Кировоградской и Киевской областях.

пан курчак.jpg Пан Курчак

Проект: 10 птичников

Стоимость проекта: н/д

Дата реализации: июль 2015-го

Локация: Волынская обл.

Мощность: 500 000 голов

Инвестор: Агропромышленная группа Пан Курчак, основанная в 2001 году. Занимается выращиванием сельхозкультур, производством и продажей комбикормов, разведением бройлеров и свиней, переработкой мяса.