Украина бьет рекорд по экспорту кукурузы
d2ebfab9f746a19b02a17a35df7714ab.jpg

В текущем месяце экспорт зерновых культур побьет все рекорды и достигнет 4,1 млн т, сообщила Украинская аграрная конфедерация. На 20 ноября Украина уже отгрузила более 2,8 млн т кукурузы, пшеницы, ячменя и масличных культур.

Основной объем экспорта приходится на кукурузу - за месяц компании вывезли уже 2 млн т. "В прошлом году цена на эту культуру была рекордно высока, поэтому многие компании засеяли кукурузой большие площади", - говорит директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Михаил Гранчак. За последние три года посевные площади кукурузы выросли вдвое, до 4,8 млн га.

В этом месяце трейдеры вынуждены продавать двойной объем кукурузы - и за ноябрь, и за октябрь. Обычно сбор кукурузы начинается в сентябре-октябре, но в текущем году из-за дождей начался позже и идет более быстрыми темпами, чтобы завершиться вовремя, поясняет Гранчак.

Кроме того, на складах зернотрейдеров хранится большой объем переходящих остатков, не распроданных в прошлом году из-за ограничений на вывоз зерновых, говорит гендиректор компании "Волары" Юрий Гордейчук.

Придержать собранный урожай и дождаться роста цен не получится - у многих производителей для этого не хватает или вообще нет элеваторов, говорит Гранчак. К тому же оборотные средства большинства компаний - кредитные, и по займам нужно платить уже сейчас, добавляет Гордейчук.

Несмотря на низкие цены, в текущем году посевные площади кукурузы снова вырастут - до 5,7 млн га, по прогнозам Минагрополитики. В ведомстве поясняли, что из-за погоды сев озимых идет плохо, и на незасеянных площадях  придется сажать кукурузу.