Жара добралась до сахара
f504a7bddf5fd8aea4f34ebe96f6ebd6.jpg

Жаркие и сухие климатические условия негативно повлияли на посевы сахарной свеклы в Украине, снизив ее урожайность, в связи с чем аналитики пересматривают свои прогнозы по производству сахара в стране. Таким образом, радужные прогнозы по перепроизводству сахара в текущем году постепенно развеиваются, а возможность экспортировать его остатки в Россию – все больше кажется иллюзорной.

Под действием жары

Украина в 2010/11 маркетинговом году (сентябрь-август) произведет сахара на 15% меньше, чем планировалось весной. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства "Agriculture" ("ААА"), оценив нынешнее состояние посевов сахарной свеклы в ряде областей Украины.

По данным аналитиков агентства "ААА", коррекция прогноза произошла за счет снижения урожайности корнеплодов, причиной которой стала аномальная жара в Украине. Негативные погодные условия существенно притормозили рост сахарной свеклы: часть посевов в ряде регионов на востоке страны находятся в критическом состоянии, что предполагает отказ аграриев проводить на них уборочные работы, отмечают аналитики.

"Высокая температура – это очень плохо для сахарной свеклы, потому что сильно нагревается поверхность земли, и соответственно свекла может получать ожоги, - пояснил Николай Верницкий, директор аналитического агентства "Про Агро". - Верхний слой почвы очень сильно иссушается, идет увядание листьев, и свекла очень медленно набирает массу клубня – а сейчас как раз август месяц, когда происходит наиболее быстрый прирост массы".

М.Колесник уточнила, что снижение урожайности было зафиксировано, в частности, в восточных областях Украины - Луганской и Донецкой. Снижение урожайности зафиксировано также и в южных областях Украины, о чем сообщил заместитель председателя правления ассоциации "Укрцукор" Петр Борисюк.

"Еще больших (потерь, - ред.) нет, но мы видим, что 55 градусов на поверхности грунта.. Поэтому будет меньше (урожай свеклы, - ред.), - отметил эксперт из "Укрцукра", добавив, что на 1 августа причин для тревоги еще не было, но прирост массы клубня (в самый активный период роста, - ред.) уже приостановился. "Западная Украина еще дала прирост, а весь юг - все в минусе", - добавил он.

Основные зоны свеклосеянья - это северная и центральная части Украины, а основная жара была на востоке и юге. "В этой зоне (северная и центральная части Украины, - ред.) осадков достаточно. Это может немного сгладить негативный эффект", - отметил аналитик "Про Агро" Н.Верницкий.

Однако даже низкая урожайность свеклы не является однозначным свидетельством возможности сокращения производства сахара, так как уровень сахаристости свеклы может быть высоким. В результате потери урожайности могут быть компенсированы высокой сахаристостью свеклы. "Сахаристость очень сильно поднимается. Показатели рекордные по сравнению с последними тремя годами", - сообщил П.Борисюк, говоря о ситуации в южных областях.

Прогнозы урожайности

Аналитик агентства "Украгроконсалт" Андрей Ким напомнил, что если ранее урожайность сахарной свеклы прогнозировалась на уровне 370-380 центнеров с гектара, то в июне уровень урожайности был пересмотрен до 350-360 ц/га, и по оценкам агентства, на данный момент составляет примерно 330 ц/га, что практически совпадает с оценками агентства "ААА" - 325 ц/га.

"При нынешнем уровне урожайности сахарной свеклы, если будет продолжаться такая жара, свеклы хватит для производства сахара в объеме, удовлетворяющем только внутренний спрос. Вывозить будет нечего", - считает А.Ким.

Из посеянных 432 тыс. га свеклы в лучшем случае будет убрано около 410 тысяч га, подсчитала руководитель аналитического департамента агентства "ААА" Мария Колесник. Таким образом, валовой сбор свеклы ожидается в объеме 13,45 млн. тонн (в прошлом году - 10 млн. тонн), при этом в переработку пойдет не более 12,8 млн. тонн. При таком объеме свеклы в нынешнем сезоне будет сварено, по ее словам, около 1,73 млн. тонн белого сахара, что на 15% ниже по сравнению с предыдущим прогнозом.

По словам М.Колесник, при урожае в 1,73 млн. тонн и наличии на внутреннем рынке ввезенного по квоте ВТО сахара-сырца в полном объеме (260 тыс. тонн), сахара для экспорта не останется. Аналитик напомнила, что внутреннее годовое потребление сахара в Украине перед кризисом было на уровне 2,2 млн. тонн, а в пик кризиса - снизилось до 1,8-1,9 млн. тонн. "На сегодня же потребление сахара восстановилось, однако не полностью", - говорит эксперт.

А.Ким из "Украгроконсалт" придерживается аналогичного мнения: производство сахара в 2010/11 маркетинговом году он оценивает на уровне 1,7-1,8 млн. тонн. "Если прибавить (к внутреннему производству, - ред.) импортированный по квоте ВТО сахар-сырец, его хватит только для покрытия спроса на внутреннем рынке, который составляет около 2 млн. тонн", - отмечает эксперт.

При этом эксперт "ААА" уверена, что сахар-сырец по квоте ВТО будет завезен в текущем календарном году в полном объеме, о чем свидетельствуют данные об уже импортированных объемах.

Экспорт под угрозой срыва

Планы по экспорту в Россию сахара Украина вынашивает уже не первый год, но дальше разговоров до сих пор дело не доходило, рассказывают эксперты.

"Экспорт – это любимая тема Минагрополитики последние 5 лет, независимо от того, кто "у руля" Министерства. Все рассказывают, что мы будем экспортировать в Россию, при том, что запрет на импорт со стороны России еще не снят, - напомнила М.Колесник. - Реально говорить об экспорте можно будет тогда, когда Россия фактически даст разрешение на импорт".

Однако Украина твердо вознамерилась начать с 1 января 2011 года поставлять сладкий песок северному соседу, протокольная договоренность о чем, по словам Министра аграрной политики Николая Присяжнюка, уже достигнута.

Предполагалось, что в следующем году объемы поставок в Россию составят порядка 300 тыс. тонн при производстве сахара на уровне 2,2 млн. тонн.

Эксперты, в свою очередь, не спешат утверждать с уверенностью, осуществятся ли планы по поставкам сахара в Россию в следующем году, однако уже сейчас допускают их срыв вследствие погодных катаклизмов. На сегодня снижение урожайности сахарной свеклы не является критичным, подчеркивает П.Борисюк из "Укрцукра", критичными для производства достаточных объемов сахарной свеклы будут следующие 2 недели, добавляет М.Колесник.

Цена на сахар

В связи с прогнозами по более низкому производству сахара, чем предполагалось ранее, среднегодовая цена на белый сахар в Украине на 2010/2011 маркетинговый год в ближайшее время будет пересмотрена, убеждены в агентстве "ААА".

"Уже с уверенностью можно говорить, что предыдущий прогноз по среднегодовой оптовой цене на белый сахар будет повышен на 10-15%", - отмечают аналитики "ААА".

За последний месяц в Украине цены на сахар в опте показывали разнонаправленную динамику. По данным М.Колесник, в середине июля оптовая цена на сахар в опте поднялась до 7800 грн./т, потом опустилась до 7000 грн./т и на 4 августа составляла – 7175-7200 грн./т. В розничной торговле цена на сахар повысилась за месяц примерно на 0,35-0,4 грн. на кг.

Подробнее о розничных ценах на сахар и другие продукты питания читайте: Продуктовая корзина: актуальные цены (на 26.07) >>>

В то же время, говорит аналитики "ААА", ухудшение прогнозов по урожайности свеклы означает то, что цена на сахар в Украине в разгар производственного сезона (сентябрь-октябрь) не обвалится, как это бывает каждый год, и прошлый год не стал исключением.

Однако и роста цен аналитики пока не ожидают. "Сейчас существенного повышения цены на сахар происходить не должно, - считает аналитик М.Колесник. - В случае, если в ближайшие недели поступят еще сообщения о потерях по свекле, то цена на сахар может вырасти до сентября исключительно на спекулятивных ожиданиях".

Дмитрий ГОВДЯ

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>