Среди всех совокупных расходов домохозяйств в Украине в І квартале 2008 г. 88% составили потребительские расходы (в январе-марте 2007 г. - 92%). Наиболее весомой статьей (50%) совокупных расходов домохозяйств продолжали оставаться расходы на питание (включая питание вне дома). По сравнению с І кварталом 2007 г. доля этих расходов уменьшилась на 3%. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

В частности, расходы на алкогольные напитки и табачные изделия составили соответственно 1,5% и 0,8% совокупных расходов домохозяйств (в январе-марте 2007 г. - 1,7% и 0,9%).

Доля непотребительских совокупных расходов составила 12% всех расходов домохозяйств и выросла на 4%, в основном за счет увеличения доли расходов, которые направлялись на сбережения: на куплю акций, недвижимости, на строительство и капитальный ремонт жилья, на вклады в банки.

На покупку непродовольственных товаров и оплату услуг (без расходов на питание вне дома) домохозяйства направляли 35% всех расходов, что на 0,7% меньше, чем в І квартале 2007 г.