Для тех, кто хотел бы избежать рождественской суматохи в переполненных центральных частях крупных городов, онлайн-шоппинг является привлекательной перспективой. Однако не только в предрождественский период в Германии увеличивается популярность Интернет-покупок. Более чем половина (55%) из 54 млн. пользователей сети Интернет в возрасте с десяти лет по меньшей мере 1 раз в I квартале 2009 г. заказывали товары или услуги через всемирную сеть, в то время как в 2002 году этот показатель составлял лишь одну третью часть пользователей. Об этом свидетельствуют официальные данные Статистического ведомства Германии.

Так, в частности, лица в возрасте от 25 до 54 лет наиболее часто пользуются Интернетом в качестве платформы для осуществления покупок. В данной возрастной категории лишь 15% пользователей никогда не получали товаров и услуг через Интернет. Например, в возрастной группе с 55 лет этот показатель равен 35%.

В последние годы также значительные преференции онлайн-покупатели отдают заказу туристических услуг. Доля лиц, которые заказали по Интернету места в гостиницах, а также билеты на самолет, автобус или железнодорожный транспорт для отпускных поездок составила в 2009 г. 35% и 36% соответственно. Доля лиц, которые заказали билеты на какие-либо мероприятия, составила 37%.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Интернет: подборка новостей>>>