Аграриев обеспечат льготным топливом на 2010 год
200a5722ca44abd88a253983bf39f322.jpg
Аграриев обеспечат льготным топливом на 2010 год

Кабинет Министров Украины принял распоряжение об обеспечении сельхозтоваропроизводителей нефтепродуктами для проведения весенне-полевых работ в 2010 году. Об этом свидетельствует распоряжение N1590-р от 23 декабря 2009 г, размещенное на официальном правительственном сайте.

Так, Министерству топлива и энергетики, НАК "Нефтегаз Украины" с целью стабилизации цен на рынке горюче-смазочных материалов и создания условий для накопления сельхозтоваропроизводителями нефтепродуктов для проведения весенне-полевых работ в 2010 году определить дочернюю компанию "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины" предприятием, которое обеспечит в январе - мае 2010 г. поставки 55 тыс. тонн дизельного топлива и 85 тыс. тонн бензина для нужд сельхозтоваропроизводителей.


При этом распределение нефтепродуктов должно быть осуществлено пропорционально посевным площадям.

При этом Совет Министров Автономной Республики Крым (СМ АРК) и областные госадминистрации
должны определить в течение 5 дней операторов-поставщиков для поставки и реализации нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям по ценам, которые установлены с учетом отпускных цен производителя, стоимости транспортировки и хранения и уровня рентабельности не более 5%; осуществить распределение выделенных объемов нефтепродуктов между сельхозпредприятиями, фермерскими и личными крестьянскими хозяйствами с учетом поданных ими заявок и в пределах технологической потребности в нефтепродуктах для проведения весенне-полевых работ.

Кроме того, СМ АРК и облгосадминистрации должны ежемесячно
проводить анализ состояния поставки нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям и предоставлять Министерству аграрной политики и Министерству топлива и энергетики соответствующую информацию.


Министерство аграрной политики совместно с Министерством топлива и энергетики и дочерней компанией "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины" с учетом результатов анализа по предоставлению Совета министров Автономной Республики Крым и областных госадминистраций осуществлять в случае необходимости перераспределение объемов нефтепродуктов между регионами на следующий месяц.


Также компания "Укргазвыдобування" должна обеспечить отпуск названных объемов дизельного топлива и бензина по цене с учетом НДС не выше 4900 гривень за тонну и 5500 гривень за тонну без учета расходов по транспортировке и хранению.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>