Аграрии готовят забастовку против низких цен на зерно
bbb00e8cec2b6a31110711d39f9abf7a.jpg

Сельхозпроизводители Украины намерены провести забастовку против введенных правительством мер, которые привели к сильному падению закупочных цен на зерновые и масличные культуры. Об этом сообщил на Food Industry Forum 2011 президент аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

По его словам, которые приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по итогам заседания совета Аграрного союза Украины, которое прошло 28 сентября, было принято решение провести забастовку. "Решение следующее: провести акцию, забастовку в регионах Украины. Выехать и поставить технику вдоль дорог и сказать свою позицию относительно пошлин (экспортных пошлин на зерновые, - ред.) и всего остального. Сельхозпроизводители доведены до точки кипения", - заявил он.

После того, как несколько недель назад в правительстве заявили о намерении ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло, закупочная цена на семена подсолнечника упала на 1000 грн. на 1 тонне.

"Из 6 миллионов (тонн зерна, - ред.), которые мы должны были уже экспортировать (с начала сезона, - ред.) и, соответственно, на этих 6 млн. тоннах зерна заработать пошлину, которая составляла, допустим, 1,5 млрд. грн., вместо этого мы заработали 500 млн.грн., перегрузили внутренний рынок, а цены сильно упали. Просто напрямую залезли в карман производителя…А куда ему деваться, если 60% (от выручки, - ред.) он должен внести в посевную сегодня", - сетует президент аграрного союза Украины.

Напомним, с 1 июля 2011 года в Украине введены экспортные пошлины на зерновые культуры, а также отмено возмещение НДС экспортерам зерна.

Напомним также, согласно данным проекта Немецко-укаринский аграрный диалог, c начала сентября оптовые закупочные цены на пшеницу, кукурузу и ячмень снизились более чем на 100 грн. на 1 тонне.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>