Введение прямой государственной финансовой поддержки сельского хозяйства сможет значительно улучшить финансовое состояние аграриев. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил председатель общественной организации "Крестьянский фронт", учредитель ООО "Агрофирма Корнацких" Аркадий Корнацкий.

По его словам, компенсационная форма финансовой поддержки, которая существует сегодня, неэффективна, так как "слишком забюрократизирована и коррумпирована".

"Вместо того, чтобы частично погашать уже произведенные финансовые затраты и долги сельхозпроизводителя перед банками, государство могло бы напрямую предоставлять финансовую помощь на закупку техники, семян, удобрений и прочего в тот момент, когда это наиболее необходимо, то есть заблаговременно", - добавляет А.Корнацкий.

Он также отмечает, что новый механизм значительно упростил бы процедуру получения средств и позволил бы избежать дополнительных расходов на банковские комиссии, бюрократию и коррупцию.

"Сегодня, чтобы получить дотацию, аграрии должны собрать и предоставить госорганам большое количество документов, пройти множество комиссий. Очень часто они просто отказываются от этой помощи",- говорит А.Корнацкий.

Председатель общественной организации "Крестьянский фронт" также предлагает при распределении государственного финансирования отталкиваться от количества произведенной продукции на гектар, а не от количества гектаров, имеющихся у сельхозпроизводителя. "Отдельные сельхозпроизводители могут не обрабатывать землю либо возделывать ее плохо, без надлежащих затрат, и получать финансовую помощь так же, как и добросовестные хозяева. Дотирование на гектар, а не на количество произведенной продукции, стимулирует бесхозяйственность", - полагает А.Корнацкий.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>