Аграрный фонд хотят реорганизовать в ПАО

В Министерстве аграрной политики Украины решили ликвидировать Аграрный фонд, от работы которого зависит продовольственная безопасность страны, и передать его полномочия одноименному акционерному обществу. На него также предлагается возложить функции финансирования аграриев, выделив на эти цели 5 млрд.грн. в 2013 году. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Аграрный фонд стремится к обществу".

Проект постановления о реформировании фонда министерство планирует подать на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний, сообщил генеральный директор АФ Игорь Якубович.

По словам Якубовича, 100% акций новой компании будут находиться в госсобственности.

Однако, помимо интервенций, ПАО будет также выполнять функции инвестора аграрного сектора. "Минфин осуществит выпуск облигаций внутреннего госзайма на 5 млрд.грн., которые будут размещены на межбанке, и внесены в уставный фонд ПАО", - рассказал Якубович. По его словам, привлеченные таким образом средства будут направлены на финансирование аграриев путем предложения им инвестиционных и лизинговых программ.

Эксперты считают, что финансировать аграриев должны банки, а создание новой структуры приведет к масштабным злоупотреблениям со стороны чиновников.