Аграрный фонд выполнил план по закупке сухого молока на 18%
Фото: Игорь Якубович, гендиректор Аграрного фонда#www.af.gov.ua
Данные закупленные объемы составляют 17,8% и 14,7% от плана соответственно, сообщил на пресс-конференции в Киеве гендиректор фонда Игорь Якубович, слова которого приводит агентство Интерфакс-Украина.

"Закупки указанной продукции фактически были начаты 4 мая текущего года. В целом Аграрным фондом на сегодняшний день заключены биржевые сделки на закупку 2,1 тыс. тонн молока сухого, и 812 тонн масла сливочного на общую сумму 76,7 млн. грн., из которых оплачено часть биржевых контрактов на сумму 7 млн. грн.", - сказал он.

По его словам, закупка сухого молока и сливочного масла у молокопереработчиков позволила стабилизировать закупочные цены на молоко.

"Мы продолжаем закупки, поступают предложения", - добавил гендиректор Аграрного фонда.

Как сообщалось, Аграрный фонд Украины в начале мая осуществил первые закупки сухого молока и сливочного масла в государственный интервенционный фонд в рамках подписанного с молокоперерабатывающими предприятиями меморандума.

По условиям меморандума, Аграрный фонд в течение апреля-июля будет проводить закупку у производителей излишков сухого молока в объеме 11,8 тыс. тонн и сливочного масла в объеме 5,5 тыс. тонн при условии недопущения ими снижения закупочных цен на молоко населения.

По данным фонда, меморандум подписали Молочный Альянс, Милкиленд, Ист Вест Групп, Агрополис, Галичина, Донецкий городской молочный завод №2, Монастырский молочный завод и Дубномолоко.