Созданный группой СКМ Рината Ахметова и группой Смарт-Холдинг Вадима Новинского агрохолдинг уже через 2-3 года может стать крупнейшим по объему земли в Украине. К такому выводу пришли исследователи Института Горшенина, опросив экспертов инвесткомпаний Украины.

Институт Горшенина провел экспертный опрос о том, в чем причины создания агрохолдинга, как в перспективе будет развиваться созданная компания, а также как появление нового крупного игрока может отразиться на расстановке сил в агросекторе.

Глава инвестиционно-банковского направления ИК Phoenix Capital Владимир Носов сообщил, что агроактивы, которые будут составлять основу агрохолдинга Группа HarvEast, достались партнерам (СКМ и Смарт-Холдинг) в нагрузку к ММК им. Ильича и являются совершенно непрофильным активом для металлургического бизнеса. "Данный агрохолдинг уже существовал многие годы в составе ММК им. Ильича практически в том же виде, что и сейчас (речь идет о компании "Ильич-арго")", - сказал он.

При этом Владимир Носов подчеркнул, что пока в Украине процессы консолидации аграрного бизнеса далеки от завершения, и появление нового крупного игрока вряд ли ослабит конкурентные позиции других производителей. "Какое-то заметное влияние на рынок можно ожидать лишь через несколько лет, когда будут реализованы стратегические решения, направленные на интенсивное развитие наиболее перспективных направлений, либо сделаны дальнейшие приобретения", - сказал Владимир Носов.

Вице-президент инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов отметил, что украинский агросектор является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных с точки зрения инвестирования и ожидаемой доходности в Украине. По его словам, на рынке уже присутствуют игроки аналогичного масштаба, однако "сам рынок еще не дошел до стадии консолидации, поэтому передела рынка в ближайшее время ожидать не стоит". В то же время, по мнению Юрия Астахова, следует ожидать активное развитие бизнеса собственниками. "У акционеров Группы HarvEast есть качественный финансовый и управленческий ресурс, чтобы успешно реализовать стратегию роста капитализации бизнеса", - добавил он.

По мнению генерального директора компании European Capital Management Вадима Браиловского, Группа HarvEast может войти в пятерку крупнейших агрохолдингов Украины. "С покупкой компаний Дакор и Райз земельный банк агрохолдинга Uklandfarming Олега Бахматюка превысил 436 тыс. га и соответственно стал лидером; вторым после него идет агрохолдинг Стивена Дженнингса из Ренессанс Групп, земельный банк которого составляет более 330 тыс. га; третье место занимает МХП Юрия Косюка, который нарастил земельный банк до 280 тыс. га; четвертое место принадлежит новосозданному агрохолдингу Группа HarvEast с земельным банком порядка 225 тыс. га", - заявил В.Браиловский. При этом эксперт прогнозирует, что "за 2-3 года с учетом капитала группы СКМ земельный банк Группы HarvEast может вырасти до 500 тыс. га".

В пресс-службе СКМ, в свою очередь, сообщили, что "решение инвестировать в аграрное бизнес-направление полностью соответствует стратегии развития бизнеса Группы, нацеленной на диверсификацию и увеличение доли непромышленных бизнесов в общем портфеле Группы". "С нашей точки зрения, сельскохозяйственный бизнес является одним из наиболее перспективных направлений и имеет большой потенциал для роста. В наших планах – вывести аграрный бизнес в разряд стратегических. Соответственно, мы заинтересованы в его дальнейшем эффективном росте, развитии и расширении географического и рыночного присутствия. Однако, на текущий момент, конкретных планов по его расширению у нас нет. Сейчас наша первоочередная задача – тщательно проанализировать имеющиеся активы, обеспечить их эффективное развитие", - говорится в сообщении СКМ.

Напомним, 7 июня 2011 года группа СКМ Рината Ахметова и группа Смарт-Холдинг Вадима Новинского сообщили о создании на базе сельскохозяйственных активов Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича сельскохозяйственного холдинга Группа HarvEast с земельным банком свыше 200 тыс. га.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>