Общий объем средств, привлеченных от IPO украинскими компаниями в IV квартале 2010 г. и в 2011 г., может составить $600-700 млн. Их привлекут, прежде всего, компании агросектора и пищевой промышленности. Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ дал менеджер проектов инвестиционной группы "Альтера Финанс" Андрей Приходько.

По его словам, IPO украинских компаний аграрного сектора вызвало особый интерес инвесторов в посткризисный период 2009-2010 годов. В отличие от других отраслей, агросектор в период кризиса только вырос.

Однако уже в 2012 г., по мере восстановления экономики, на IPO выйдут и компании из других секторов, среди которых для инвесторов интересны могут быть рынок нефтепродуктов, энергетика, телекоммуникации, возможно, горно-металлургический комплекс и ритейл.

При этом, считает эксперт, на привлечение инвестиций могут рассчитывать достаточно крупные компании, операционная прибыль которых должна быть не менее $10 млн., предпочтительней - от $30 млн. При этом инвесторы ожидают, что все средства, привлеченные в ходе IPO, должны быть направлены на развитие компании.

Для собственников украинских компаний IPO имеет ряд преимуществ, - считает А.Приходько. Так, IPO дает самую высокую оценку бизнеса, а собственник, даже продав на бирже 50% и более, сохраняет полный контроль над компанией, так как вместо одного крупного инвестора в капитале компании будут сотни мелких акционеров. Однако, в свою очередь, IPO требует максимальной прозрачности перед инвесторами, отказ от "серых" схем ведения бизнеса.

По данным эксперта, общий объем средств от IPO, привлеченных украинскими компаниями с 1991 г. по настоящее время, составляет около $3,5 млрд., что около 8.5% от всего объема прямых иностранных инвестиций. В то же время совокупный объем средств, привлеченных в ходе IPO российскими компаниями за тот же период времени, превышает 20% от всего объема прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Таким образом, утверждает эксперт, есть основания полагать, что этот инструмент привлечения капитала недооценен украинскими компаниями, а следовательно, есть хорошие перспективы развития рынка IPO уже в ближайшее время.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>