Активы брата убитого нардепа Ковалева передадут в управление государства
Юрий Ковалев. Фото - Главное управление СБУ в АР Крым

Суд арестовал активы подозреваемого в государственной измене и коллаборационной деятельности депутата Херсонского облсовета Юрия Ковалева. Об этом сообщила Херсонская областная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Общая стоимость арестованного – более 640 млн грн.

Это корпоративные права в 12 агрофирмах и предприятиях, принадлежащие им земельные участки общей площадью 2500 га, тепличный комплекс, автозаправочный комплекс, более 30 объектов недвижимого имущества, транспортные средства, ружья, карабин, банковские счета.

Министерство внутренних дел сообщило, что 15 февраля судья поддержал ходатайство следствия относительно передачи арестованных активов в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Юрий Ковалев – брат народного депутата-предателя Алексея Ковалева, заместителя херсонского гауляйтера Сальдо "по вопросам сельского хозяйства", сообщает Главное управление СБУ в АР Крым.

Нардеп Ковалев был убит в августе 2022 года в собственном доме во временно оккупированной Россией Голой Пристани Херсонской области. В январе Рада лишила Алексея Ковалева депутатских полномочий "в связи с его смертью".

По данным следствия, Юрий Ковалев во время временной оккупации Херсона заправлял российские танки на подконтрольных ему заправках и вывез в Россию почти 35 000 тонн украинского зерна.

Кроме того, его компании активно снабжали "продпайками" российских военных, находящихся на российских блокпостах в оккупированной части региона.

СБУ установила, что предприятия Ковалева регулярно финансируют бюджет России в виде уплаты "налогов" и "сборов". Только за август 2022 года одна из его агрокомпаний перечислила в пользу оккупантов около 3 млн российских рублей.

Юрий Ковалев входит в состав оккупационной "госдумы Херсонской области" от путинской партии Единая Россия и продолжает содействовать вооруженной агрессии РФ против Украины.

  • В мае 2023 года Украина конфисковала все активы гауляйтера Херсонской области Сальдо и его семьи.
  • Тогда же суд арестовал имущество бывшего депутата Херсонского облсовета, агробарона Эдуарда Репилевского, который пошел на сотрудничество с оккупантами и временно возглавлял созданное ими министерство сельского хозяйства и рыболовства. Общая сумма заблокированных активов составляет 500 млн грн.