Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 50 тыс. грн. ЗАО "Люботинский завод "Продтовары" за недобросовестную конкуренцию относительно ГП "Украинская водочная компания "Nemiroff".


Как установил АМКУ, "Люботинский завод "Продтовары" производил с целью дальнейшей реализации водку "Ржаная Премиум" и "Пшеничная Премиум", имитируя дизайн и внешнее оформление алкогольной продукции компании "Nemiroff". В частности, использовались похожие цвета и названия, этикетки размещались одинаково, бутылки имели подобный вид, что могло привести к смешиванию хозяйственной деятельности предприятий. Однако у потребителей создавалось ложное впечатление, что водка завода производится компанией "Nemiroff", - отмечают в АМКУ.


По выводам расследования комитета, действия компании "Люботинский завод "Продтовары" является неправомерным использованием деловой репутации конкурента, имеющего приоритет на указанное оформление продукции и внес значительный вклад в ее рекламу.


В ходе расследования ответчик признал и прекратил нарушение, выведя из оборота собственную продукцию в спорном оформлении, что учтено при определении размера штрафа. Присутствующие на заседании комитета уполномоченные представители обеих сторон поддержали принятое решение и сообщили о работе над мировым соглашением.


Данное дело комитет рассмотрел по обращению ГП "Украинская водочная компания "Nemiroff".

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>