АМКУ ждет снижения цен на подсолнечное масло
eb58b1f5daf3bb74d320b587a4a738cc.jpg
АМКУ ждет снижения цен на подсолнечное масло

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует крупнейшим производителям подсолнечного масла ГП "Сантрейд", ООО "Карнел-Трейд" и ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" урегулировать розничную цену на подсолнечное масло с учетом снижения цен на семена подсолнечника урожая этого года. Соответствующее решение сегодня было принято в ходе заседания АМКУ. Об этом сообщил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Мельниченко, Антимонопольный комитет ожидает существенного снижения цен на подсолнечное масло в рознице на протяжении 20 дней. Глава АМКУ отметил, что, как установил Комитет, темпы уменьшения розничных цен на подсолнечное масло, произведенное из семечки урожая этого года, не соответствуют темпам стремительного уменьшения закупочных цен на сырье.

Так, по данным АМКУ, в течении октября закупочные цены на подсолнух снизились на 24% по сравнению с сентябрем текущего года. Вместе с тем, подсолнечное масло в рознице за аналогичный период подешевело всего на 2,7%.

А.Мельниченко подчеркнул, что если существующая сегодня на отечественном рынке подсолнечного масла ситуация сохранится и в будущем, Антимонопольный комитет будет иметь все основания тщательно проверять действия основных участников этого рынка на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Читайте также:
Аграрная Украина: инвестиции на фоне кризиса >>>
Антикризисный Закон: последствия для аграриев >>>