Аналитики: Инфляция в Украине находится под контролем
5cff90110fbb6b24ed830eb38c9458e2.jpg

Инфляция в Украине находится под контролем. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики инвестиционного дома "Eavex Capital", комментируя данные официальной статистики за апрель.

"Правительство стремится удержать потребительскую инфляцию на уровне ниже 9% в 2011 году, но нам кажется, такая задача является трудно выполнимой", - заявили они. По прогнозам экспертов, годовая инфляция будет на уровне 9,8% в 2011 году.

По данным Государственной службы статистики, потребительская инфляция составила 1,3% м/м в апреле (см. График 1), при этом рост цен на продукты питания составил 1,5% м/м. В продуктовой корзине цены на хлеб повысились на 2,2% м/м, на мясо - на 0,6% м/м.

В годовом измерении инфляция по итогам апреля выросла до 9,4% или на 4,7% с начала года. Рост цен производителей был 3,4% м/м в апреле.

График 1. Динамика инфляции в Украине*
(синим обозначен показатель потребительских цен, голубым - цен производителей)

Аналитики: Инфляция в Украине находится под контролем

* данные Госкомстата, график - "Eavex Capital"

Напомним, по мнению аналитиков, рост цен на продукты питания в 2011 году станет, как и в 2010 году, основным двигателем инфляции. Подорожание зерна и бензина, а также действие норм Налогового кодекса будет напрямую влиять на потребительские цены.