АПК профинансируют из госбюджета
Источник: EPA

На заседании правительства 13 февраля, где был рассмотрен и утвержден порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе, говорилось, что целью использования бюджетных средств является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности в сельском хозяйстве, содействие развитию аграрного рынка и обеспечения продовольственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

Бюджетные средства будут, в частности, направленные на создание и обеспечение резервного запаса сортовых и гибридных семян, селекции в растениеводстве, развития животноводства, финансирование мероприятий по защите, восстановлению и повышению плодородия почв. Предусмотрено и финансирование осуществления мероприятий по охране и защите, рациональному использованию лесов, предоставленных в постоянное пользование агропромышленным предприятиям.

Также будет осуществляться финансовая поддержка субъектов агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей, предоставление финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельхозпродукции.

Кроме этого, правительство направит средства на поддержку сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, частичное возмещение субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству кормов и прочее.