Французский ритейлер "Auchan" решил перенести в Россию концепцию садовых гипермаркетов, которые уже два года развивает во Франции, Венгрии и Португалии. Об этом пишут "Ведомости".

"Мы отмечаем высокий спрос на товары для дачи, садовые растения у российских покупателей. В рамках гипермаркетов "Ашан" эти потребности становится сложно удовлетворить, поэтому мы решили…вывести категорию товаров "для дачи и сада" в отдельную сеть", - сообщила руководитель по внешним коммуникациям "Auchan" в России Мария Курносова.

Новая сеть будет работать под брендом "Ашан сад". В ближайший месяц компания планирует открыть три магазина "Ашан cад" - два в Москве (ТЦ "Тройка" в Сокольниках и ТЦ в Мытищах) и один - в Самаре. В среднем торговые площади этих магазинов составят около 3000 кв. м, ассортимент - более 6000 наименований товаров. По словам Курносовой, поставлять товар в "Ашан сад" будут 60 поставщиков.

Прямых конкурентов в России у "Ашан сада" немного, пишут "Ведомости". На рынке садовых товаров в России работают всего несколько игроков - сеть "Зеленая страна" и отделы в крупных гипермаркетах товаров для дома и "DIY – OBI", "Касторама", "Твой дом" и др.

По оценке руководителя отдела аналитики консалтинговой компании "Info line" Михаила Бурмистрова, с учетом того, что новые магазины сети "Auchan" открывает на собственных площадях, инвестиции в строительство таких гипермаркетов минимальны - не более $5 миллионов. Для сравнения: затраты "Зеленой страны" на открытие одного садового центра площадью 10 000 кв. м составили около $20 миллионов.

Французская сеть гипермаркетов "Auchan" представлена в 12 странах мира, среди которых страны ЕС, Россия и Китай, 413 гипермаркетами, 708 супермаркетами и сетью магазинов по продаже строительных материалов, спортивных товаров, электроники и одежды.

В Украине "Auchan" представлена 2-мя гипермаркетами, в Киеве и Донецке, которые были открыты в 2008 год.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>