Финансовый кризис не заставит австралийцев отказаться от Рождества. Исследование, проведенное по заказу интернет-аукциона "eBay", показало, что примерно 30% населения Австралии не намерено сокращать свои рождественские траты, однако выбор подарков станет более взвешенным.

Как сообщает агентство "Reuters", новое исследование показало, что около 65% австралийцев, так или иначе, находятся под влиянием кризиса. В повседневной жизни люди все чаще отказывают себе в покупке предметов роскоши, посещении ресторанов, поездках на автомобиле и развлекательных турах.

Несмотря на то, что наибольшей ценностью для 80% австралийцев остается праздник в кругу семьи, практически все заявили о том, что попытаются преподнести "подходящие" рождественские подарки.

Игровые приставки, видео и фотокамеры, а также другая электроника являются наиболее предпочтительным подарком по соотношению цены и качества. Около трети австралийцев лучшим подарком считают одежду, и только четверть любит дарить духи и украшения.

Хотя предметы роскоши все еще являются наиболее желанным рождественским подарком, около трети австралийцев заявили, что купят их только по разумной цене.

В национальном опросе приняли участие более 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 64 лет.

Все о финансовом кризисе>>>