Бахматюк привлечет для строительства порта $800 млн.
Олег Бахматюк

На сегодняшний день строительство портового терминала для компании Укрлэндфарминг имеет самый высокий приоритет. Однако без средств инвесторов компания не решается браться за реализацию проекта. Об этом рассказал на пресс-конференции Олег Бахматюк, глава крупнейшего в Украине и Евразии агрохолдинга Укрлэндфарминг, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, на данный момент ведутся переговоры по привлечению средств с китайской и сингапурской компаниями.

Бизнесмен также отметил, что предполагаемая мощность перевалки портового терминала составит порядка 8 млн. тонн. На первом этапе мощности составят 3 млн. т, на втором - 5 млн. тонн. Однако в конечном счете заложенный объем мощности будут напрямую связан с объемом привлеченных инвестиций, добавил Олег Бахматюк.

(Читайте также: Зачем Бахматюку собственный порт и Бахматюк может сэкономить $19 млн. за счет своего порта)

По его подсчетам, портовый терминал мощностью перевалки 5 млн. тонн потребует привлечение инвестиций в объеме порядка $700-800 млн. Стоимость 1 причала будет составлять $60-80 млн.

Напомним, в начале 2013 года Укрлэндфарминг приобрел контроль над прибрежным земельным участком в районе порта "Южный" Одесской области, на котором планирует построить портовый терминал.