Пивоваренный холдинг "Балтика" наладил регулярные поставки пива в Италию: в середине мая в провинциях Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Кампания начнет продаваться пиво под брэндами "Балтика", "Невское" и "Яр пиво".

Как передает "Reuters", для "Балтики" Италия - 47-я по счету страна-импортер. Но итальянский рынок представляет для компании стратегический интерес: сегмент импортного пива в Италии растет на протяжении десяти последних лет, в 2006 году его доля составляла 28%, а показатель потребления пива увеличился на 76%.

Сейчас основной объем импорта пива в Италии приходится на производителей из Голландии и Германии.

"Балтика" уже экспортирует пиво в пятнадцать стран Евросоюза, среди которых Германия, Ирландия, Португалия, Франция, Греция, Латвия, Мальта и другие. По итогам 2007 года, экспортные продажи компании в странах Еврозоны увеличились на 19%, сообщает "Reuters".

Компания "Балтика" лидирует по уровню дистрибуции продукции в России. "Балтийское" пиво представлено в 98% торговых точек страны. Бренд "Балтика" занимает второе место по продажам в Европе. В 2007 году компания увеличила объемы продаж продукции на 19,3% (до 44,3 млн. гектолитров), при этом пива было продано на 19,5% больше (до 43,7 млн.), чем в предыдущем году. В прошлом году "Балтика" росла темпами, опережающими рост рынка, и увеличила свою долю до 37,6% (+1,2% к 2006 году). Владеет 11 заводами и двумя солодовнями. По собственным данным, на компанию приходится 36,7 процента общего объема российского пивного рынка и 70 процентов всех экспортных поставок пива из России.

По данным "Балтики", с 1993 года крупнейшим ее акционером является "Вaltic Beverages Holding AB" (ВВH), владельцами которой в равных долях являются "Carlsberg A/S" и "Scottish & Newcastle plc.".

В состав группы предприятий ВВH в Украине входят ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Славутич", ОАО "Львовская пивоварня" и киевский пивзавод "Славутич". В целом, ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 - в России, 3 - в Украине, 4 - в странах Балтии и 1 - в Казахстане.