Бизнес просит Януковича ветировать Закон о закупках молока
Фото: EPA
Положения, предложенные названным Законом (законопроект N10456), будут иметь крайне негативное влияние на развитие всего молочного сектора Украины, повлекут дисбаланс на рынке и снизят конкурентоспособность не только молочной отрасли, но и экономики страны в целом, заявляют специалисты Молочного Комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) в открытом письме к главе государства, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, речь идет о включении молочных продуктов в перечень объектов государственного ценового регулирования, об обязательном требовании заключения письменных договоров купли-продажи молока и молочных продуктов и проведении расчетов переработчиками за полученное молоко в течение семи банковских дней.

Ценовое регулирование всей молочной продукции, в частности, требование устанавливать предельную торговую надбавку на уровне не выше 20% от оптово-отпускной цены производителя (т.е. таможенной стоимости) до конечного потребителя, угрожает, по мнению экспертов Ассоциации, падением объемов продаж молочной продукции, увеличением розничных цен на нее, снижением качества вследствие удешевления себестоимости производства, потерей конкурентоспособности добросовестных производителей, снижением инвестиционной привлекательности и количества рабочих мест в молочной отрасли.

К тому же, говорится в письме, вмешательство государства в ценовое регулирование молочной продукции противоречит нормам ЕС и России, что ставит украинского производителя в неравные условия по сравнению с соседними странами и приведет к дальнейшему отставанию развития молочной отрасли.

Введение обязательного требования заключения типовых письменных договоров является также прямым вмешательством государства в деятельность молочного бизнеса, что приведет к приостановке прямых закупок молока у фермерских хозяйств или вынужденной необходимости его закупок у посреднических структур и, как следствие, падению закупочных цен, утверждают представители молочной отрасли в ассоциации.