Болгария отменяет запрет на импорт украинской аграрной продукции, но есть условие
Украинское зерно (Фото: EPA)

Болгария снимет запрет на экспорт украинской аграрной продукции, как только вступят в силу стабилизационные меры, предпринятые ЕС. Соответствующее решение 3 мая приняло правительство Болгарии, передает болгарский филиал Радио Свободы.

Отмена национального запрета является результатом принципиального общеевропейского решения проблемы, говорится в сообщении болгарского правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Запрет был принят 19 апреля после того, как аналогичные решения утвердили Польша, Венгрия и Словакия, и вступил в силу 24 апреля. Кроме зерна, правительство Болгарии решило до 30 июня запретить ввоз из Украины более 20 видов товаров, в том числе меда, вина, молока, яиц и птицы.

На последнем заседании Совета Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, состоявшемся 25 апреля, Болгария согласилась с предложенным ЕК пакетом мер по стабилизации рынка. Мероприятия будут введены после отмены национальных запретов.

Через несколько дней Болгария, Румыния, Польша, Словакия и Венгрия договорились с ЕС о запрете импорта украинской кукурузы, пшеницы, рапса и подсолнечника до 5 июня. В то же время они обяжутся отменить введенные в одностороннем порядке запреты на импорт украинских продуктов питания и снять ограничения на их транзит в страны Европейского Союза.

ЕК будет проводить регулярный мониторинг и других товаров, а в случае шока на рынке внедрит новые защитные механизмы.

Одно из мер ЕС по стабилизации рынков пяти пострадавших стран включает второй финансовый пакет для поддержки фермеров из наиболее пострадавших стран в размере 100 миллионов евро.

Болгария получит из этой суммы около 10 миллионов евро, заявил в среду в парламенте исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Явор Гечев.

Еврокомиссия уже выделила 56 млн евро, распределенных между Болгарией, Польшей и Румынией. Пострадавшие страны согласятся продолжать беспошлинный импорт украинских продуктов питания в ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Подробнее читайте: Страны ЕС запрещают импорт украинской аграрки. Что происходит и какие последствия будут иметь