Из года в год Бразилия увеличивает площади под сахарный тростник. В текущем маркетинговом году сахарным тростником должно быть засеяно 8,0 млн. га (7,1 млн. га в 2007/2008 мг). Производство оценивается на уровне около 555 млн. тонн (491,1 млн. тонн в 2007/2008 мг).

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам, так, в последнее время расширение площадей под сахарный тростник обусловлено сильно растущим спросом на этанол. Между тем почти 60% сахарного тростника перерабатывается на алкоголь. Прежде всего, потребность в алкоголе существенно выросла с появлением автомобилей, работающих на "гибком" топливе (смесь бензина и алкоголя). В связи с тем, что этанол по сравнению с традиционным топливом гораздо более выгодный, потребители все больше используют биотопливо. Так, в 2008/2009 маркетинговом году внутреннее потребление биотоплива в Бразилии должно повыситься на одну десятую – до 22,4 млрд. л.

Между тем биотопливо из Южной Америки пользуется все большей популярностью. Лишь в прошлом маркетинговом году Бразилия поставила через порт Роттердама в Европу 1,0 млрд. л.

Другим важным покупателем биотоплива являются США, которые в нынешнем сезоне должны значительно увеличить объемы импорта из Бразилии, так как в США производство биотоплива из кукурузы подорожало.

В целом, объемы экспорта этанола из Бразилии в 2008/2009 маркетинговом году оцениваются в 4,8 млрд. л, что на 1,2 млрд.л больше, чем в прошлом сезоне.

Вместе с тем производство сахара-сырца в этом году составит 32,4 млн. тонн. Таким образом, Бразилия, в глобальном сравнении, - самый большой в мире производитель и экспортер сахара.