Производство кукурузы в Бразилии за последние года сильно увеличилось. Одновременно вырос также и экспорт данной сельскохозяйственной культуры.

Как сообщает немецкое Центральное ведомство по рынкам и ценам (ZMP), так, производство кукурузы в Бразилии, которая принадлежит к крупнейшим в мире экспортерам этой сельхозкультуры, за последние годы показала большой рост производства, что обусловлено значительным увеличением посевных площадей. В 2007/2008 маркетинговом году урожай составил, по данным бразильского Министерства сельского хозяйства, 58,6 млн. тонн.

Еще несколько лет назад экспорт кукурузы практически не играл такой роли, однако вместе с расширение посевных площадей выросли также и объемы экспорта. В списке крупнейших экспортеров кукурузы Бразилия занимает третье место после США и Китая. Так, в сезоне 2007/2008 было вывезено 10,5 млн. кукурузы.


Вместе с тем, более двух третьих экспортированной культуры пошло в 2007/2008 маркетинговом году в Европейский Союз, который на фоне низкого урожая кукурузы показал сильный интерес к товару из Бразилии. К тому же бразильские экспортеры кукурузы получили выгоду от заградительных мер ЕС по импорту генномодифицированного (ГМ) зерна, так как Бразилия является единственным крупным поставщиком кукурузы, не содержащей ГМО.