"Coca-Cola" построит собственное производство в Средней Азии, а именно в Таджикистане. О совместном инвестировании в его строительство договорились "Efes Invest Holland B.V" и "Сoca-Cola Icecek" (турецкое подразделение "Coca-Cola").

Как сообщает "Foodnewstime", так, созданная для этих целей "CC Trade Limited Liability Company" решит организационные вопросы начальной стадии строительства, а затем будет контролировать производство и реализацию готовой продукции.

Как следует из официального заявления "Coca-Cola Icecek", решающим стимулом для инвестиций послужило изменение местного рынка, связанное с увеличением спроса непосредственно в республике. Проектная мощность завода, который появится в столице Таджикистана Душанбе - 20 млн. бутылок.

Американская "The Coca-Cola Company" - крупнейший мировой производитель и поставщик безалкогольных напитков.

"Coca-Cola" открыла свое представительство в Украине в 1992 году, в июне 1993 года основала предприятие со 100% иностранным капиталом "Кока-Кола Бевериджиз Украина" и инвестировала $270 млн. и 35 млн. евро в строительство собственного завода безалкогольных напитков в Киевской области. "Coca-Cola" активно занимается спонсорской деятельностью: ее ежегодные спонсорские взносы превышают $400 тыс. Компания представлена в Консультативном совете по вопросам иностранных инвестиций в Украине при Президенте Украины.