Деятельность Укрспирта пытаются вернуть под госконтроль

Деятельность стратегического госпредприятия спиртовой отрасли Укрспирт будет возвращена под государственный контроль. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на заседании комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции.

Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, Павленко отметил, что руководство ГП Укрспирт проводило неэффективную ценовую политику. По его словам, осуществлялось отгрузки спирта по заниженным ценам. Это принесло ущерб государству на 9,55 млн грн. В частности, из-за заниженного НДС государство потеряло 213 млн грн, недоплаченного налога на прибыль - 203 млн.66 тыс грн. При этом генеральный директор Лабутин насчитал себе материальной помощи на сумму 287 тыс грн.

"Сегодня совместно с фискальными и правоохранительными органами был проведен аудит деятельности предприятия. Все материалы переданы в правоохранительные органы и открыты уголовные производства. Лабутин отстранен от исполнения обязанностей руководителя предприятия", - подчеркнул Павленко.

По словам министра, ликвидирована должность генерального директора путем внесения соответствующих изменений в устав предприятия. Вместо нее открыта должность директора. Также изменен весь менеджмент Укрспирта на уровне заместителей. По решению правительства руководители предприятия будут избираться через номинационный комитет.

"Таким образом возвращаем под государственный контроль деятельность стратегического предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности и устраняем коррупционные риски в назначении его руководства", - заявил Павленко. 

Напомним, экс-гендиректор Укрспирта Михаил Лабутин объявлен в розыск. Его подозревают в преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов и хищением государственных средств служебными лицами госпредприятия.

Как известно, правительство инициирует приватизацию госпредприятия Укрспирт. В парламенте по этому вопросу согласия пока нет.