Минагрополитики разработало проект постановления Кабинета Министров Украины, предполагающий предоставление аграриям государственных дотаций на выращивание сахарной свеклы и льна-долгунца при условии страхования части посевных площадей под данные культуры. Об этом сообщается на сайте МинАПК.

Согласно проекту предполагается, что бюджетные средства из Стабфонда будут направляться сельскохозяйственным предприятиям для выращивания сахарной свеклы с целью производства сахара в пределах квоты "А" и льна-долгунца на треста в размере 1000 гривень на 1 гектар посевов, при условии страхования 20% посевных площадей культур, на которые предоставляется госдотация.

Перечисление средств осуществляется в два этапа:

- 1 этап – 40% бюджетных средств от объемов господдержки направляется сельхозпредприятиям после обследования посевов;
- 2 этап – 60% бюджетных средств от объемов господдержки направляется сельхозпредприятиям после завершения сбора урожая с площади, на которую предоставлялась господдержка на 1 этапе, при условии сдачи на переработку в зачетном весе сахарной свеклы при урожайности не ниже 300,0 ц/га в пересчете на базовую сахаристость, льна-долгунца с урожайностью льноволокна не ниже 5,0 ц/га.

Для формирования реестра сельхозпредприятий, имеющих право на получение бюджетных средств, управление агропромышленного развития райгосадминистрации создает комиссию.

Заявку на получение бюджетных средств имеют право подавать комиссии до 15 июля по месту осуществления своей деятельности сельхозпредприятия, выращивающие указанные сельхозкультуры, кроме бюджетных учреждений и сельскохозяйственных предприятий, признанных банкротами или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

К заявке прилагаются, кроме прочего, заполненная форма статистического госнаблюдения, специализированные бухгалтерские формы первичного учета об использовании удобрений и средств защиты растений, ведомость учета движения сахарной свеклы квоты "А" на свеклоприемный пункте, справки о включении в ЕГРПОУ; справки о размере площади земель сельхозназначения.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>