ЕБРР выделил $15 млн холдингу Agrofusion на строительство завода

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит на сумму $15 млн группе Агрофьюжн - производителю и экспортеру томатной пасты в Украине. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ЕБРР.

Компания Агрофьюжн планирует финансировать строительство уже третьего завода по переработке томатов, который сможет производить примерно 34 тыс. тонн томатной пасты.

"Планируемое расширение позволит на 50% увеличить производственные мощности компании. Из средств кредита также будет профинансировано строительство новых теплиц, закупка необходимого сельскохозяйственного оборудования и потребности компании в оборотном капитале", - сказано в пресс-релизе.

Компания также планирует внедрить ряд высокотехнологичных решений в сфере сельского хозяйства, которые предлагаются в рамках программы ЕБРР "Центр финансирования и передачи технологий адаптации к климатическим изменениям (ФИНТЕК). "Это позволит сократить потери воды в ирригационной системе и существенно уменьшить количество отходов пластика, которые образуются в производственном цикле", - отмечают в ЕБРР.

В банке уверены, что эта инвестиция будет способствовать решению проблемы ирригационной инфраструктуры на юге Украины, которая в настоящее время является причиной ненадлежащего расходования водных ресурсов и ухудшения состояния почв.

Проект также предусматривает получение стимулирующего гранта на сумму $700 тыс. в рамках программы ФИНТЕК.

"Запуск нового завода по переработке томатов позволит компании Агрофьюжн лучше удовлетворять растущий спрос на органические продукты питания, как в Украине, так и за ее пределами, а также повысить свою конкурентоспособность на внешних рынках. Только в 2016 году она экспортировала 40 тыс. т продукции в 26 стран", - отмечают в ЕБРР.

ЕБРР - самый крупный финансовый инвестор в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 году банк взял на себя обязательства по предоставлению почти €12,2 млрд в рамках 377 проектов.