После спада инвестиционной привлекательности компаний агропромышленного комплекса в IV квартале 2008 года и первых трех кварталах 2009 года, в конце текущего года произошло некоторое оживление инвестиционных процессов в АПК Украины. Об этом заявил советник инвестиционно-банковского департамента "Dragon Capital" Алексей Зеркалов, слова которого приводят в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В то же время, по его словам, в настоящий момент трудно рассчитывать на восстановление объемов инвестиций на докризисном уровне. "Во-первых, мировой рынок капитала не возобновился после пика кризиса и полностью возобновится нескоро, - отметил А.Зеркалов, - во-вторых, много инвестиционных фондов имеют опыт работы с украинскими компаниями, и понимают не только где их сильные, но и более слабые стороны, и в-третьих многие украинские собственники рассчитывают на оценки своих компаний на докризисном уровне, а инвесторы не готовы оценивать компании так дорого".

Таким образом, констатирует эксперт, отечественным компаниям в краткосрочной перспективе придется доказывать свою адекватность более жестким современным требованиям инвесторов.

В свою очередь, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, комментируя инвестиционные процессы в агросекторе, отметил, что учет требований инвесторов часто помогает и самим аграрным компаниям быть эффективнее. "Предприятия совершенствуют технологии и организационную структуру, продолжают вертикальную интеграцию, улучшают планирование, - говорит А.Лисситса, - таким образом осуществляют все те шаги, которые необходимы для выхода на новый уровень развития бизнеса".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>