Вследствие резкого снижения цен импорт свинины стал невыгодным для украинских трейдеров. Об этом идет в аналитическом обзоре "Товарный монитор. Конъюнктура", N44 ГП "Держзовнишинформ".

Так, на данный момент предложения немецких компаний на свиные полутуши категории "E/U" находятся на уровне 1,38–1,50 евро/кг, EXW Германия. Таким образом, уровень цен на этот товар после уплаты таможенных платежей без заработка трейдера составит около 23,50–25,00 грн./кг, СРТ города Украины. "При существующем уровне цен на украинские свиные полутуши заработок импортеров получается минимальным", - отмечают эксперты "Держзовнишинформ".

Вместе с тем, цены на живых свиней в Украине сохранились на уровне прошлой неделе, хотя отдельные участники рынка говорят о слабой тенденции их роста. Уровень закупочных цен на живых свиней составляет 15,50–16,50 грн./кг живого веса. Верхний уровень цен соответствует ценам на беконных свиней. При этом закупочная цена на свиней у населения колеблется преимущественно около 15,50–15,70 грн./кг живого веса, а на свиней у коллективных хозяйств – 16,20–16,50 грн./кг. В то же время цены производителей находятся на уровне 16,50–16,80 грн/кг.

Украинские трейдеры сообщают, что на данный момент гораздо выгоднее закупать беконных свиней для убоя в Украине, чем импортировать свиные полутуши из Европы.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>