Эксперты назвали самую рентабельную зерновую культуру в 2010 г.
43353c3f228827330b8a550d7a269f94.jpg
Эксперты назвали самую рентабельную зерновую культуру в 2010 г.

В 2010 году доходность производства кукурузы на зерно в среднем по отрасли составила около 30%, заняв первое место по рентабельности по сравнению с традиционными зерновыми культурами: пшеницей, ячменем и рожью. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Как объясняют в УКАБ, высокая доходность кукурузы обусловлена ростом ее цены в 2010 году более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом, что смогло перекрыть потери урожайности зерна в ходе жаркого лета.

"Нынешняя конъюнктура рынка кукурузы является весьма привлекательной для производителей и может стать решающим фактором увеличения производства в 2011 году", - считает эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен. По его словам, цена на кукурузу на мировых рынках продолжает расти, а это является хорошим стимулом для расширения площадей под этой культурой в новом сезоне.

Довольно неплохие перспективы ожидаются и для производителей рапса, добавляет Р.Сластен, ведь цена на него также продолжает расти, и в среднем в Украине уже достигла 4200 грн/т. (на условиях EXW). "Учитывая уменьшение площадей озимого рапса в Украине под урожай 2011 года на 24% по сравнению с предыдущим годом, производители могут рассчитывать на высокую цену рапса нового урожая", - прогнозирует эксперт УКАБ.

Однако существуют и некоторые препятствия для производителей рапса и кукурузы в этом году. В частности, требование сертификации рапса при экспорте в Европу может стать причиной вытеснения украинского рапса на другие, менее привлекательные рынки.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>