Оценки собранного урожая зерновых в ЕС значительно отличаются. Так, объединение фермеров (COPA) и сельхозтовариществ ЕС (COGECA) сообщают о менее значительном урожае зерновых, чем Ассоциация европейских зернотрейдеров (COCERAL).

Так, COPA и COGECA оценивает урожай зерновых на уровне 285,2 млн. тонн, в то время как COCERAL – на уровне 292,7 млн. тонн, что на 7,5 млн. тонн больше.

Расхождения относительно производства зерновых в текущем году кроются в разных оценках по посевным площадям и урожайности: так, COCERAL оценивает посевные площади в ЕС на уровне 58,4 млн.га, COPA и COGECA – на уровне 57,7 млн.га. Также COCERAL дает более высокие показатели по средней урожайности.

Кроме того, COPA и COGECA оценивает выше урожай зерновых в Германии – 49,5 млн. тонн. COCERAL отталкивается от оценки Министерства сельского хозяйства Германии на уровне 49,3 млн. тонн. Вместе с тем, COCERAL прогнозирует производство зерновых во Франции на уровне 70,4 млн. тонн, что на 0,2 млн. тонн выше, чем предполагает COPA и COGECA.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>