Введение экспортных пошлин на зерновые окажет на рынок преимущественно отрицательное воздействие. Вместе с тем, данная норма будет иметь и положительную сторону. Такое мнение высказал руководитель службы бизнес-проектов ИА "АПК-Информ" Родион Рыбчинский.

По его словам, эксперты и участники аграрного рынка единогласны во мнении, что закон об экспортных пошлинах на зерно ничего хорошего участникам рынка не принесет - расплачиваться за такие нововведения придется производителям зерна, так как зернотрейдеры будут вынуждены переложить дополнительные затраты по уплате пошлин на них.

"У закона об экспортных пошлинах на зерно есть две совершенно противоположные стороны. Положительная сторона, заключается в том, что уже обозначены правила ведения зернового бизнеса по внешнеэкономическим контрактам, пусть даже только до 1 января 2012 г. В условиях последнего года, можно сказать, это имеет немаловажное значение, так как в течение года неоднократно резко менялись правила ведения бизнеса. На сегодняшний день данный закон дает некоторую определенность, так, например, в нем четко прописана цена, которую нужно платить за тот или иной объем зерна, которое подлежит экспорту. Т.е. вывезти можно столько зерна, сколько пожелаешь, но лишь заплати пошлину", - говорит Родион Рыбчинский.

При этом, по его словам, размер пошлины будет зависеть от цены на рынке зерна - чем меньше цена, тем меньше пошлина. Когда мировые цены на зерно будут расти в связи с сезонными факторами, то, соответственно, и в казну будет больше отчислятся от внешнеэкономических сделок. В этом, по его мнению, и есть позитивный аспект.

Негативным же моментом, отмечает Родион Рыбчинский является то, что, по сложившийся традиции, эти пошлины в результате будут заложены экспортерами в закупочных ценах для сельхозпроизводителей. В этом случае эти деньги недополучит сельхозпроизводитель.

Напомним, соответствующий Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" N3387-VІ (законопроект N8321) Верховная Рада Украины приняла 21 апреля в первом чтении, во втором чтении и в целом - 19 мая. 10 июня 2011 г. президент Украины Виктор Янукович подписал Закон и через 7 дней он был опубликован в официальной прессе.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>