Эксперты заявляют о росте количества псевдоорганической продукции
3b9444261a810926c3e687a22a61e2a7.jpg

"Поскольку спрос начал расти... в Украине, в первую очередь в Киеве, начали появляться псевдоорганические продукты", - сообщил председатель правления федерации органического движения Евгений Милованов на пресс-конференции в УНИАН.

Он отметил, что в условиях отсутствия законодательства об органическом производстве, все больше производителей начинают называть свою продукцию "органическая", или "био", или "эко". При этом некоторые из них не прошли органическую сертификацию и не имеют необходимых сертификатов.

"Именно такая нечестная практика подрывает доверие потребителей к настоящим органическим производителям и органической продукции в целом", - отметил Е.Милованов.

По его данным, псевдоорганическая продукция появилась в чаях, молочном сегменте и другой животноводческой продукции.

При этом он отметил, что иногда такая продукция стоит дороже сертифицированной органической. "Как не удивительно, я сегодня купил псевдомолоко в два раза дороже, чем сертифицированное органическое молоко", - сообщил Милованов.

"В Украине действует 15 уполномоченных сертифицирующих органов, в том числе 1 украинский и 14 представительств разных европейских. Эти сертифицирующие органы подтверждают, что те или другие продукты сертифицированы. Для того, чтобы продукт назывался органическим, он должен быть сертифицирован в соответствии с европейскими стандартами", - сообщил предправления федерации.

Он отметил, что если потребитель видит какой-либо логотип органической продукции, он может в магазине попросить копию соответствующего сертификата, а также зайти на сайт соответствующего сертифицирующего органа или связаться с ним по телефону и спросить о том, действительно ли сертифицирован производитель и его производство или нет.