Сравнивая объемы экспорта картофеля из Украины в 2010 году с показателем 2009 года, можно наблюдать ежемесячное наращивание объемов, начиная с октября 2010 года. Так, в первом полугодии экспорт картофеля из Украины увеличился в 62 раза. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в аналитическом департаменте украинской аграрной конфедерации.

Основной экспортной страной остается Россия, говорят в конфедерации. Именно на эту страну пришлось почти 97% экспорта картофеля в первом полугодии.

Главным стимулом для увеличения экспорта остается существенная разница в ценах на картофель. Если килограмм украинского картофеля сейчас стоит 5-6 гривен, то на рынках северного соседа цены стартуют с 8 гривен (28 рублей) и доходят до 12 грн. (42 руб.) за килограмм. Однако, по словам экспертов, большие объемы импорта в Россию и близость нового урожая приводят к снижению цен.

Увеличение импорта картофеля почувствовала не только Россия, но и Украина. Главной причиной увеличения объемов импорта картофеля в нашу страну остается ее качество. Более 95% картофеля выращиваются хозяйствами населения, а значит найти крупную партию качественного и однородного картофеля перерабатывающим предприятиям крайне сложно. Поэтому им приходится закупать картофель для своих нужд за границей.

Традиционно основной объем импортного картофеля в Украину попадает из Нидерландов, Беларуси, Египта и Польши. В первом полугодии 2010 года импорт картофеля вырос по сравнению с первым полугодием 2009 года примерно в 4 раза и составил почти 5 тыс. тонн.

Напомним, правительство намерено создать план мероприятий для увеличения промышленного производства картофеля.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>