Экспортные квоты на кукурузу необходимо срочно отменить: УЗА
fc830461789eb3227a3f0069ee8effc5.jpg
Экспортные квоты на кукурузу необходимо срочно отменить: УЗА

Квоты на экспорт кукурузы из Украины необходимо срочно отменить, чтобы дать возможность заработать производителям. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко на пресс-конференции в Киеве.

"Мы должны немедленно экспортировать 4 млн. тонн кукурузы. Кукуруза придет в негодность, если мы затянем. Появится уже другая - аргентинская, бразильская кукуруза в марте. Мы нанесем непоправимый ущерб", - подчеркнул глава ассоциации, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Что касается квотирования пшеницы, то В.Клименко считает, что здесь необходимы дополнительные переговоры с правительством.

Напомним, в ноябре 2010 г. было введено квотирование экспорта зерна до 31 декабря 2010 г. В конце декабря 2010 года правительство приняло решение о продлении квотирования до 31 марта 2011 года. При этом квоты увеличились: по кукурузе на 1 млн. тонн (до 3 млн. т), по пшенице - на 0,5 млн. тонн (с 0,5 млн. т).

Напомним также, на днях Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что правительство планирует увеличить в феврале текущего года квоты на экспорт зерновых примерно на 2,7 млн. тонн (на 1 миллион тонн пшеницы и на 1,7 - кукурузы). В целом было распределено квот в объеме 4,2 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>