Экспортные пошлины на зерновые, введенные с июля, привели к тому, что Украина потеряла не менее $1,5 млрд. Такое мнение высказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов.

По его словам, которые приводит УАК, экспортные пошлины привели к депрессии на экспортном рынке Украины, поскольку "дезорганизованный и загнанный в угол товаропроизводитель" решил сильно сократить продажи зерна экспортёрам, ожидая от рынка лучших цен. "За это время ожидания – три месяца, мы, Украина, упустили возможность экспортировать не менее 6 млн.тонн зерна, к тем 3,3 млн.тонн, которые мы экспортировали", - подсчитал Стоянов.

По его словам, стоимость потери государством валюты, при средней цене зерна $250/тонна, равняется размеру небольшого транша МВФ – $1,5 млрд.

Напомним, с 1 июля 2011 г. в Украине были введены экспортные пошлины на зерновые: на пшеницу - 9%, но не менее 17 евро/т; ячмень - 14%, но не менее 23 евро/т; кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/т.

7 октября Верховная Рада Украины приняла Закон (законопроект N9239), устанавливающий нулевую ставку экспортной пошлины на пшеницу и кукурузу, однако оставила пошлину на ячмень (14%, но не менее 23 евро/т). Согласно документу, экспортный сбор остается только на ячмень и действует, согласно закону, до 1 января 2012 года.

Агропромышленный комплекс: все новости>>>