С 1 февраля 2009 г. Европейская Комиссия снизила импортную пошлину на рожь и сорго (кроме посевных гибридов) на 0,62 евро/т до 14,11 евро /т. Пошлина на кукурузу уменьшена на 2,53 евро/т до 16,72 евро/т. Нулевая пошлина распространяется на дурум, мягкозерную пшеницу высокого качества и семена мягкозерной пшеницы.

В отношении продукции, на которую распространяется пошлина, может действовать пошлинная льгота, если товары поставляются через Атлантический океан или Суэцкий канал. Причем в случае поставки в средиземноморские порты пошлины снижаются на 3 евро/т, а в случае разгрузки в Дании, Эстонии, Ирландии, Латвии, Литве, Польше, Финляндии, Швеции, Великобритании, или в портах атлантического побережья Пиренейского полуострова - на 2 евро/т. Об этом пишет "ПроАгро".

В сентябре 2008 года Комитет по управлению зерновыми ЕС принял решение о том, что в связи с уменьшением стоимости зерновых на европейском рынке импортные пошлины на зерновые будут возобновлены.

Напомним, 20 декабря 2007 г. Европейский Союз принял решение об отмене пошлин на импорт зерновых, кроме овса, гречихи и проса. Ранее, в конце ноября, министры сельского хозяйства стран-членов Содружества дали согласие на отмену импортных пошлин на зерновые в 2007/08 маркетинговом году. Эта мера была направлена на обуздание роста внутренних цен, вызванного увеличением спроса, большими потерями урожая два сезона подряд, истощением интервенционных запасов и, как следствие, образованием дефицита.

О необходимости отмены импортных пошлины еще в сентябре 2007 г. заявляла Комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Марианн Фишер Бойль.

В июне 2008 года было принято решение о продлении срока беспошлинного импорта зерновых до 30 июня 2009 г. с правом Европейской Комиссии возобновить действие пошлин в случае возникновения соответствующих рыночных условий.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>